Анатолий Плющай
Опубликовано: 11:42, 12 ноябрь 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Севастопольцам пора звать "заклинателей дождя" – эксперт

Притоки главной водной артерии региона реки Черной  катастрофически обмелели – уровень воды в водохранилище приближается к критическим отметкам, сообщает ИА FederalCity.

Только за последние сутки уровень воды в Чернореченском водохранилище упал на 2 сантиметра и составляет сейчас 25548 см. над "нулем" гидропоста. Последний раз уровень достигал таких опасных значений в 2012 году.

Главными причинами прекращения пополнения водоема являются аномальные погодные условия. Эта осень стала одной из самых скупых на осадки за последние семь лет. Кроме того, минувшая зима была малоснежной и подводные озера в горах не смогли достаточно наполниться в период весеннего таяния.

Из-за отсутствия источников вода ушла из небольших речек Байдар, Узунджа, Боса, Бага, Арманка, питающих реку Черная – главный источник одноименного водохранилища.

      Обмелевшее русло реки Узунджа. Скриншот со страницы В. Илларионова в сети facebook. 

Если на начало лета в нем было около 63 миллионов кубов воды, то по данным на октябрь ее количество сократилось вдвое и это грозит непростыми последствиями.

"Севастопольцам пора звать "заклинателей дождя" – осадков не предвидится как минимум еще две недели. Сейчас город потребляет примерно 170 тысяч кубов в сутки и более 5 миллионов в месяц. Если в декабре не будет обильных осадков и снегопадов, то после Нового года можно ожидать дефицита воды, в первую очередь, питьевой", - считает гидролог Максим Кушнир.

О возможных проблемах с водой говорил и директор севастопольского "Водоканала"  Николай Перегуда. По его информации, в городе сейчас примерно 700 тысяч потребителей питьевой воды, а между тем очистные сооружения не справляются с таким количеством. Как известно, КОС "Южные" после реконструкции будут сданы в лучшем случае в 2022 году, а это означает, что в перспективе власти могут вернуться к почасовой подаче воды в жилые микрорайоны – 3 часа утром и 3 часа вечером.

Реки и водохранилища пересыхают этой осенью не только в Севастополе. Подобные проблемы испытывают крымчане – критически мало воды в реках Салгир, Бельбек, Кача, Альма, Коккозка, истощаются объемы Аянского, Партизанского, Симферопольского, Тайганского, Белогорского водохранилищ.

Севастопольцам пора звать "заклинателей дождя" – эксперт

      Чернореченское водохранилище. Фото: ikstv.ru

Над решением проблемы стабильной снабжения региона пресной водой эксперты бьются вот уже несколько лет. До перекрытия Северо-Крымского канала в 2014 году в случае засухи можно было использовать мощности канала, питающегося днепровской водой. Теперь это стало невозможным, поэтому придется изыскивать резервы из ресурсов полуострова.

При этом большинство специалистов уверены, что установки по опреснению морской воды не подойдут по причине слишком больших затрат денег и электроэнергии.

Довольно экзотический способ решения проблемы водоснабжения Крыма предложил экс-мэр Москвы Юрий Лужков. По его замыслу, технически возможно изменить русла российских рек, впадающих в Днепр и перенаправить их на полуостров через трубопровод.

Наиболее сложными в плане водоснабжения были для Севастополя 1994 и 2012 года, когда в горах не выпал снег, а весной не пошли дожди. Из-за этого объем воды в Чернореченском водохранилище упал до критических 7 миллионов кубов, был введен режим жесткой экономии воды, а в некоторые районы ее доставляли машинами.

      Раздача воды с водовозки. Фото: m.gazeta.ru.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)