Ольга Иванова
Опубликовано: 10:00, 12 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге пройдет акция в поддержку Михаила Светова

В Екатеринбурге пройдет акция в поддержку Михаила Светова

В Екатеринбурге пройдет массовый пикет в поддержку члена незарегистрированной «Либертарианской партии России» Михаила Светова, который является свидетелем по уголовному делу о развратных действиях (статья 135 УК РФ). Как сообщает пресс-служба свердловского отделения партии, согласованная акция состоится в воскресенье, 17 ноября, в 13:00 в парке имени 50-летия ВЛКСМ.

«Последние несколько дней мы наблюдаем попытки властей надавить на Михаила, дискредитировать его и деятельность „Либертарианской партии России“. Преступная кампания против Михаила заключается в заведении уголовного дела за пост семилетней давности. В деле нет ни подозреваемых, ни пострадавших, зато есть внезапные обыски во время доследственной проверки и двенадцатичасовой ночной допрос. Всем должно быть понятно, что государство пытается посадить Михаила не за несуществующие „развратные действия“, а за политическую позицию», — говорится в заявлении партии.

Представители ячейки просят участников акции взять с собой паспорт.

Михаил Светов является свидетелем по уголовному делу о развратных действиях (статья 135 УК РФ). В постановлении о возбуждении дела дословно сказано, что «расследованием установлено, что 07.08.2019 года средствами массовой информации обществом с ограниченной ответственностью „Мультимедийный информационный центр ‚Известия‘“ < > был выявлен пользователь социальных сетей Инстаграм (Instagram) www.instagram.com/msvetov и Твиттер (Twitter) www.twitter.com/msvetov, который на своих страницах в точно не установленное следствием время, но не позднее 31.12.2012 года, в точно не установленном следствием месте размещал сведения о совершении развратных действий в отношении лица, не достигшего 16-летнего возраста…». Официально в «Известиях» отрицают, что кто-то из их сотрудников писал заявление.

В рамках дела дома у Светова прошли обыски, его и его бывшую девушку Анастасию допрашивали в Следственном комитете и даже проводили между ними очную ставку, чтобы выяснить, когда они познакомились.

Сам Светов считает следственные действия давлением на него из-за его политической деятельности.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)