Ольга Иванова
Опубликовано: 00:28, 12 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Профессор СПбГУ Олег Соколов попросил не сажать его в камеру с уголовниками

Профессор СПбГУ Олег Соколов попросил не сажать его в камеру с уголовниками

Председатель общественной наблюдательной комиссии Петербурга Александр Холодов посетил изолятор на Захарьевской улице, где содержат обвиняемого в убийстве аспирантки профессора Санкт-Петербургского университета Олега Соколова. Как рассказал Холодов Xoroshiy.ru, Соколов попросил не сажать его в одну камеру с рецидивистами.

«Чтобы не совершил, я оступился, единственный раз в жизни, можно попросить, чтобы не были в камеры люди уголовного плана», — попросил правозащитника Соколов.

«Я объяснил ему, что есть законодательство: согласно нему, ранее не судимых сажают с ранее не судимыми», — отметил Холодов. Он добавил, что отдельно обратил внимание администрации изолятора на то, что профессор имеет суицидальные наклонности, и попросил внимательно следить за его содержанием.

В пятницу, 15 ноября, Соколова, вероятней всего, переведут в «Кресты». «Это лучший изолятор в Европе», — отрекомендовал тюрьму Холодов.

Профессор также попросил разрешить ему передать в изолятор очки и дать возможность читать не одну книгу. «Хочу заниматься своим делом, даже сейчас. Я не могу иначе, схожу с ума».

Ранее Октябрьский районный суд арестовал Соколова на два месяца. В суде он признался в убийстве своей возлюбленной Анастасии Ещенко, 24-летней аспирантки. Причиной убийства, по его словам, была ссора из-за детей историка, якобы Ещенко замахнулась на него ножом, тогда он и выстрелил в нее. Одновременно с заседанием суда спасатели доставали с дна реки Екатерингофка разрубленные останки Ещенко, который преподаватель, пытаясь скрыть улики, выбросил в воду.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)