Иван Филипов
Опубликовано: 16:14, 11 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Я должен переписать свое предприятие на него». Фигурант дела Ванюкова дал показания

«Я должен переписать свое предприятие на него». Фигурант дела Ванюкова дал показания

Сегодня в Курганском городском суде допросили бизнесмена, депутата Щучанской районной думы Авака Бабаяна — одного из обвиняемых по уголовному делу бывшего заместителя губернатора региона Романа Ванюкова. Как сообщает портал «Область 45», предприниматель, у которого, по версии обвинения, бывший чиновник через посредника вымогал деньги, рассказал, что контакт с Ванюковым он поддерживал через бизнесмена Олега Пархаева. Именно Пархаев передавал все требования и предоставлял счета для денежных переводов. Всего, по словам Бабаяна, он перевел вымогателям более 6 млн рублей. «Пархаев мне сказал, что я должен переписать свое предприятие либо на него, либо на его жену. Я был просто в шоке и сразу отказал. Тогда он предложил мне заплатить 10% от контракта», — рассказал Авак Бабаян.

Он отметил, что сначала отказался выполнять требования Ванюкова. В скором времени свидетель был уволен с работы в Щучанском ДРСУ, а у его компании ООО «Транзит», которая занималась ремонтом дорог, под разными предлогами перестали принимать выполненную работу. В итоге компания не могла получить деньги за заключенные контракты.

Роман Ванюков не согласился с этими обвинениями. «Это федеральные деньги, я никак не мог повлиять на их перечисление, это не мои полномочия. Задержать выплаты я тоже никак не мог. Что касается приема выполненных работ, я всегда говорил, что принимать нужно только качественно сделанные дороги, вот и все», — заявил в свою очередь бывший замглавы региона.

Роман Ванюков, Авак Бабаян и бизнесмен Олег Пархаев, напомним, были задержаны 29 ноября 2018 года. По версии следствия, оперативное сопровождение которому оказывало региональное УФСБ, в 2018 году Ванюков, являясь заместителем губернатора Курганской области и совмещая этот пост с должностью директора департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области, через Пархаева получил от ООО «Транзит» (зарегистрировано на Бабаяна, компания занимается оптовой торговлей алкоголем — прим. Xoroshiy.ru) более 3 млн рублей в качестве части взятки в 26 млн рублей. Структуры бизнесмена занимались капитальным строительством автомобильных дорог на территории Курганской области, и взятка была дана, как полагают следователи, за своевременную оплату выполненных работ.

В суде Кургана начался новый громкий процесс — над экс-замгубернатора Романом Ванюковым

21 января этого года в отношении Ванюкова было возбуждено еще два уголовных дела по взяткам. По версии следствия, в 2018 году Роман Ванюков получил от представителей двух коммерческих организаций взятки в крупном размере за совершение действий, входящих в его служебные полномочия. Общая сумма незаконного вознаграждения превысила 1 млн рублей.

Бабаян в порядке статьи 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. Пархаев свою вину признал. Сам Роман Ванюков заявлял о намерении сотрудничать со следствием, при этом свою вину он не признавал. Однако в октябре стало известно, что Ванюков частично признал вину.

По данным СУ СКР, до своего задержания бывший чиновник принимал меры для уничтожения доказательств, а незадолго до ареста намеревался покинуть территорию Курганской области.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: