Иван Филипов
Опубликовано: 16:14, 11 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Курганской области введен запрет на передвижение по водоемам на лодках и катерах

В Курганской области введен запрет на передвижение по водоемам на лодках и катерах

В Курганской области официально завершился сезон навигации: с сегодняшнего дня судоводителям запрещено передвигаться по водоемам региона на маломерных судах, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Зауралью. Решение о завершении сезона навигации было принято 10 октября на заседании комиссии правительства области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, отметили в ведомстве.

Прежде всего, это необходимо для безопасности владельцев лодок и катеров, так как с понижением температуры и началом осеннего ледостава резко возрастает риск аварий и несчастных случаев на воде при падении за борт. «Человек, попавший в холодную воду, за короткое время получает переохлаждение и погибает. Кроме того, маломерные суда обладают низкой морозоустойчивостью», — говорится в официальном сообщении ГУ МЧС.

Нарушители будут привлечены к административной ответственности. Инспекторы ГИМС продолжат выходить в рейды и патрулировать водные объекты с целью предупреждения несчастных случаев на воде, мониторинга обстановки.

Главам муниципальных образований рекомендовано организовать мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период: оповестить население через СМИ, выставить запретительные аншлаги, перекрыть свободный доступ для выезда на ледовую поверхность водоемов в местах, не разрешенных для проезда автотранспорта.

Сотрудники МЧС России рекомендуют владельцам маломерных судов законсервировать водные транспортные средства и поместить их на зимнее хранение.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)