Анатолий Плющай
Опубликовано: 15:07, 11 ноябрь 2019
По материалам: hotgeo
Политика

Асад назвал нефть одной из причин начала войны в Сирии

В то же время, сирийский лидер сообщил, что весьма правдоподобна версия и о том, что боестолкновения начались после обнародования проекта по снабжению Европы природным газом с Ближнего Востока.

Асад назвал нефть одной из причин начала войны в Сирии

 Одновременно, Башар Асад озвучил и то, что, по его мнению, именно нефть вполне могла стать одной из причин начала войны в Сирии. Глава САР, при этом, отверг предположения западных СМИ, касающихся влияния России на строительство газопровода.

В частности он сообщил, что Кремль не имел ни малейшего отношения к отказу Сирии в проведении газопровода через её территорию в направлении с юга и на север. Данный проект изначально выглядел совершенно не реальным.

В то же время, вполне возможным было строительство этого сооружения с востока и на запад. В таком случае, газопровод мог взять своё начало в Иране, затем пройти через Ирак с дальнейшим выходом к странам Средиземноморья.

Башар Асад не исключает, что это также могло стать одной из причин, по которым в Сирии началась война. Такое предположение, со слов сирийского лидера, вполне допустимо наравне с нефтяным фактором.

Помимо того, Асад абсолютно уверен, что начавшаяся в Сирии война имеет непосредственную связь с политикой, которую в последнее время откровенно демонстрирует Вашингтон. Белый дом, с его слов, рассматривает США в качестве единственного мирового лидера, у которого есть исключительное право не признавать никого из партнёров.

 После этого, сирийский президент подчеркнул, что он считает войну в Сирии миниатюрной моделью третьей мировой войны, которая, скорее всего, также начнётся опосредованно.

Началом серьёзного вооружённого конфликта в САР стал 2011 год. В стране столкнулись интересы не одной лишь местной власти и оппозиции. Целый ряд крупных мировых держав преследовали в Сирии совершенно противоположные интересы.

В частности, Россия и Китай выступили с однозначной поддержкой законного сирийского правительства. США, в свою очередь, поддержали оппозиционеров.

В стране начался самый настоящий хаос. Этим не могли не воспользоваться многотысячные банды международных террористов, тут же начавшие захват сирийских городов, воюя при этом «против всех».

Дамаск в самый критический момент официально призвал на помощь Москву, которую та незамедлительно оказала, направив туда подразделения ВКС.

Совместными усилиями сирийской армии и российской авиации, террористы были разгромлены. Однако, и США не преминули «отметиться». Дональд Трамп сообщил, что в борьбе с международным злом именно американцы добились «огромного успеха».

Попутно, американский президент сообщил, что теперь военные США смогут возвращаться домой. Однако, по факту этого не происходит. Они начали строительство дополнительных баз в нефтеносных сирийских районах, которые сейчас продолжают контролировать курды.

Наступление, которое против них начала Турция, было приостановлено лишь после достижения договорённости с Кремлём.

А США той порой продолжают фактический грабёж нефтяных запасов, принадлежащих сирийскому народу и крайне необходимых для восстановления его нормальной мирной жизни.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)