Иван Филипов
Опубликовано: 14:36, 02 ноябрь 2017
По материалам: federalcity
Другие новости

Еще одна женщина заявила о президентских амбициях

Депутат парламента северной столицы Оксана Дмитриева уверена, что без труда соберет сто тысяч подписей за выдвижение себя в президенты.

Она стала третьей женщиной, после Ксении Собчак и Кати Гордон, заявившей о своем намерении участвовать в президентских выборах 2018 года. Решение Дмитриевой не спонтанно – еще в июле «Партия Роста» выдвинула ее на предварительное голосование для отбора кандидата в президенты от партии. Дмитриева надеется, что соратники по партии остановятся именно на ее кандидатуре.

Впрочем, у «Партии Роста» есть и альтернативные кандидатуры: предприниматели из Ростова и Москвы Александр Хуруджи и Дмитрий Потапенко, а также интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.

Главная проблема только что заявившего себя кандидата – необходимость собрать сто тысяч подписей для выдвижения – ее не беспокоит.

 - Что касается подписей, то у нас есть опыт сбора и техническая возможность, - заверила она.

Похоже, для Дмитриевой выдвижение – в большей степени способ популяризировать программу своей партии.

- Партия обязательно должна выдвинуть своего кандидата, главной задачей которого станет продвижение альтернативной социально-экономической программы. Сейчас такая программа есть только у „Партии Роста“ – это программа Столыпинского клуба, - пояснила Дмитриева.

Она добавила, что намерена всерьез оппонировать власти.

По просочившимся из администрации президента слухам, там считают возможность участия Дмитриевой в выборах «реалистичным» сценарием.

Оценивать перспективы своих возможных соперниц – Собчак и Гордон – Дмитриева отказалась.

- Шоу – это не по нашей части, - сказала она.

Между прочим, согласно проведенному «Левада-центром» в середине октября опросу относительно женской кандидатуры в президенты, в списке наиболее предпочтительных для граждан кандидатур Оксана Дмитриева занимает четвертую строчку (0,6% голосов), а Ксения Собчак – седьмую (0,4%). На первом же месте спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко – 6,1% голосов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)