Игорь Ласточкин
Опубликовано: 03:49, 09 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Суд отказал свердловскому минсоцполитики в иске против фонда помощи детям с аутизмом

Суд отказал свердловскому минсоцполитики в иске против фонда помощи детям с аутизмом

Арбитражный суд Свердловской области отказал в иске региональному министерству социальной политики о взыскании 12,8 тыс. рублей с фонда помощи детям с аутизмом «Я особенный». Решение опубликовано на официальном сайте суда.

Министерство подало иск в суд, так как посчитало, что организация не оказала благотворительные услуги на эту сумму — не посещала клиентов на дому. Как объясняли чиновники, действующий в регионе стандарт социальных услуг предусматривает, что услуга, которую оказывает фонд «Я особенный», может оказываться только на дому или по месту пребывания, например в организации социального обслуживания или медицинском учреждении. Во время проверки чиновники выяснили, что фонд оказывает услугу по месту нахождения, но офис организации не является по закону «местом пребывания получателей социальных услуг, так как они там не проживают».

Представитель фонда «Я особенный» в свою очередь говорил, что в положении министерства сказано, что услугу можно оказывать в трех форматах: на дому, стационарно и полустационарно, и организация выбрала форму, удобную для нее. Кроме того, чтобы оказать услугу, поставщик должен обеспечить необходимые условия, например, носить с собой принтер, стул для себя и клиента, шкаф для одежды и многое другое, эти условия распространяются и на услуги, оказанные на дому. В том числе и по этой причине, чтобы не носить с собой все указанные вещи, в фонде решили выбрать полустационарную форму.

Минсоцполитики подало в суд на фонд помощи детям с аутизмом, которому не платило деньги

Иску предшествовал конфликт между министерством и фондом. Ранее глава фонда Александрина Хаитова рассказывала Xoroshiy.ru, что министерство не выплатило ей и индивидуальному предпринимателю Михаилу Сыропятову, которые оказывают социально-педагогические услуги детям с аутизмом, более 3 млн рублей за оказание социальных услуг. Министерство постоянно находит ошибки в их документах на выплату и при этом, по словам Хаитовой, нарушает сроки рассмотрения документов, установленные законом, — вместе с исправлениями недочетов проверка документов не должна занимать больше 23 дней.

После того как ситуацию предали огласке, министерство выплатило фонду часть средств. Однако фонду пришлось покинуть снимаемое помещение, так как собственник решил расторгнуть с ними договор аренды. На момент подачи иска долг, по данным фонда, составлял 1,4 млн рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)