Ольга Иванова
Опубликовано: 03:49, 09 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Нефтеюганске пройдет открытие памятника погибшим в страшном ДТП детям-спортсменам

В Нефтеюганске пройдет открытие памятника погибшим в страшном ДТП детям-спортсменам

В Нефтеюганске завтра, 9 ноября, состоится официальная церемония открытия памятника «Древо жизни», посвященного погибшим в ДТП в декабре 2016 года нефтеюганским спортсменам. Об этом Xoroshiy.ru сегодня сообщили в администрации Нефтеюганска. Там уточнили, что мероприятие начнется в 11 часов на площади около здания спорткомплекса «Сибиряк», где занимались погибшие и где в октябре этого года был установлен бронзовый монумент, изготовленный художником-скульптором из Санкт-Петербурга Игорем Селеверстовым.

Ожидается, что, помимо родителей погибших детей, горожан и представителей властей, в мероприятии примет участие и губернатор Югры Наталья Комарова.

Напомним, авария с автобусом, перевозившим спортсменов, произошла 4 декабря 2016 года в Ханты-Мансийском районе. Погибли 12 человек. Из них десять — дети, воспитанники спортивной школы по акробатике, базировавшейся в СК «Сибиряк». Еще двое погибших были их наставниками.

В прошлом году по инициативе родителей и общественников власти города приступили к формированию проекта об увековечении памяти погибших ребят и тренеров, включая установку монумента за счет добровольных сборов денег.

В Нефтеюганске началась установка памятника детям, погибшим в ДТП под Ханты-Мансийском

В мае этого года стало известно, что появление в Нефтеюганске памятника погибшим оказалось под вопросом.

«У нас сложилась критическая ситуация с возведением барельефа памяти. Скульптор из Питера провел первый этап работ в пластилине. Следующий этап — отливка в бронзе — застопорилась из-за того, что наш мэр не переводит средства, ссылаясь на их отсутствие. А скульптура, выполненная из пластилина, с наступлением жары может просто погибнуть», — рассказал один из родителей, чей ребенок погиб в аварии.

В этом же месяце мэр города Сергей Дегтярев сообщил Xoroshiy.ru, что, несмотря на возникшие финансовые трудности, памятник погибшим детям все равно будет установлен там, где и планировался.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)