Игорь Ласточкин
Опубликовано: 02:14, 09 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

ВЦИОМ: 87% опрошенных россиян готовы помогать полицейским, а 72% готовы быть понятыми

ВЦИОМ: 87% опрошенных россиян готовы помогать полицейским, а 72% готовы быть понятыми

87% опрошенных россиян заявили о готовности помочь сотруднику полиции, в случае если ему потребуется узнать подробности какого-либо происшествия. А 72% респондентов сказали, что согласились бы стать понятыми, если бы их об этом попросили полицейские. Такие данные опроса приводит ВЦИОМ.

Две три опрошенных (68%) в ходе опроса заявили, что готовы давать показания, а больше половины респондентов (55%) готовы согласиться принять участие в задержании преступника. Мнения опрошенных россиян относительно их готовности поучаствовать в охране общественного порядка разделились поровну. Так, 47% респондентов сказали, что готовы помочь в этом полиции, а 46% ответили, что от такой просьбы полицейского «вежливо отказались бы, сославшись на срочные дела».

«Если десять лет назад треть россиян наблюдали нарушение прав человека со стороны сотрудников полиции (34%), то на сегодняшний день непозволительное поведение доводилось наблюдать 16% опрошенных», — говорится на сайте ВЦИОМ. По данным опроса, чаще всего респонденты сталкиваются с грубостью и бестактностью правоохранителей, реже опрошенные говорили о случаях вымогательств, проявлениях жестокости и попытках фальсифицировать материалы дел.

В опросе методом телефонного интервью принимали участие россияне старше 18 лет. ВЦИОМ опросил 1,8 тыс. респондентов. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%, говорится на сайте ВЦИОМ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: