Иван Филипов
Опубликовано: 21:29, 08 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Власти ХМАО выкупят здание у Василия Думы более чем за 900 млн рублей

Власти ХМАО выкупят здание у Василия Думы более чем за 900 млн рублей

Власти ХМАО напрямую выкупят у бывшего сенатора Костромской области, а ныне предпринимателя Василия Думы здание под мультимедийный комплекс «Россия — моя история». Как передает корреспондент Xoroshiy.ru, сумма бюджетных инвестиций оценена на уровне 921 млн рублей.

Речь идет о нежилом здании в Сургуте по улице Мелик-Карамова, дом 4/4. Его площадь составляет 9,7 тыс. квадратных метров. С октября 2019 года правообладателем этого имущества является ООО «ТЭК Инвест Добыча», которое принадлежит Василию Думе.

В правительстве ХМАО отмечают, что предложение о выкупе здания поступило от департамента культуры 15 октября, в начале ноября региональные департаменты по управлению имуществом и экономического развития его согласовали.

Средства выделяются из окружного бюджета как бюджетные инвестиции. Таким образом, власти ХМАО заплатят за один квадратный метр почти 95 тыс. рублей.

Напомним, изначально проектом по строительству мультимедийного комплекса в Сургуте занималась компания «Северстрой» Богдана Нестора. Власти ХМАО согласовали ему адаптацию под этот проект стилобат строящегося жилого комплекса «Возрождение», который он на тот момент возводил. В начале этого года у застройщика начались серьезные проблемы с оборотными средствами, что привело к срыву реализации других проектов, касающихся жилищного строительства. Как рассказывал Xoroshiy.ru источник, знакомый с ситуацией, летом власти ХМАО серьезно озаботились тем, сможет ли Нестор выполнить свои обязательства по проекту с музеем.

В Сургут приехали ревизоры из администрации президента РФ

С ним начались переговоры, в ходе которых ему было предложено передать проект компании бывшего сенатора Костромской области, а ныне предпринимателя Василия Думы. Все это произошло через серию сделок, в том числе Дума выкупил залог «Северстроя» у банков, таким образом ему перешли земельные участки и некоторые активы компании. И сам он впоследствии стал инвестором проекта по созданию здания под музей.

При этом в июле источник Xoroshiy.ru говорил, что деньги на приобретение здания будут выделяться по программе «Сотрудничество». Также он уточнял, что само здание будет приобретено через торги. Сумму, которую власти заложили на этот тендер, — 826 млн рублей. Собеседник отмечал, что еще год назад речь шла о сумме чуть более 500 млн рублей.

Комплекс планируется открыть 7 декабря.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: