Рита Сулоева
Опубликовано: 21:28, 08 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Что не так с реставрацией Петропавловской крепости?

Урбанист Илья Варламов опубликовал в начале ноября на своем сайте критику реставрации Петропавловской крепости, которая мгновенно облетела СМИ и соцсети. Комитет по государственной охране памятников культуры Санкт-Петербурга (КГИОП) в официальном ответе уверил всех неравнодушных жителей, что реставрация проходила по всем правилам. Xoroshiy.ru пытался разобраться, кто из них прав.

«Такое в подъезде старой хрущевки стыдно делать»

В фоторепортаже под названием «Руки бы оторвать!» Варламов рассказывает про технологию реставрации крепости. На кирпичную стену, например, наклеили панели с изображением кирпича: «Где они это говно купили, я не знаю! Такое в подъезде старой хрущевки стыдно делать, а тут одна из главных достопримечательностей страны». Панели оказались недолговечными: часть декоративного покрытия уже отвалились. Некоторые стены обновили только наполовину, а отдельные части старой кладки просто закрасили, подчеркнул он.

Что не так с реставрацией Петропавловской крепости?

«Стены Петропавловской крепости имеют определенные особенности»

Уже через несколько дней, 6 ноября, КГИОП разместил у себя на сайте официальный ответ. В заявлении комитета сказано, что работы были проведены по давно выверенной технологии: «Фасады стали оштукатуривать уже с середины XVIII века — с разделкой „под кирпич“». Отвалившаяся штукатурка тоже соответствует норме: «Гарантийный срок реставрации штукатурного слоя составляет до пяти лет». По мнению чиновников, крепость постоянно разрушается из-за осадков: «Стены Петропавловской крепости как фортификационного сооружения имеют определенные особенности, в том числе уклон эскарпа, поэтому в особенности не защищены от воздействия атмосферных осадков».

Xoroshiy.ru отправил в пресс-службу КГИОПа официальный запрос о том, почему в Петропавловской крепости не проводились реставрационные работы с 2008 года. Нам ответили, что работы по восстановлению крепости идут ежегодно: «Комплексные реставрационные работы проводятся постоянно. Сроки следующей реставрации стен будут определяться в рамках выделяемого финансирования». Правда, конкретные даты в пресс-службе так и не назвали.

«Если историческая отделка является предметом охраны, реставратор обязан ее сохранить»

Ссылкой на текст Варламова поделилось у себя в группе «ВКонтакте» Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Первые же комментарии под постом написаны с явно фейковых страничек, недавно созданных с небольшим числом фото и друзей. «А реставрация уже закончилась? Просто дадут по шапке работникам и сделают нормально, не вижу в этом ничего критичного», — оправдывает властей один из очень похожих на бота пользователей.

Пресс-секретарь ВООПИиК Елена Кузнецова объяснила корреспонденту Xoroshiy.ru, что публикацию в группе сделали активисты, а у себя на сайте они ничего не размещали. «Мы с этой позицией не очень согласны. Говорить о некачественной реставрации — это очень смелое утверждение. Штукатурка под кирпич — уже историческая техника. Тут уже вопрос к архитекторам, которые занимались крепостью в XIX веке. При реставрации все культурные слои должны сохраняться. Если историческая отделка является предметом охраны, реставратор обязан ее сохранить», — объяснила Кузнецова. Также она отметила, что работы на таких объектах всегда проходят постепенно: «Нужно учитывать расположение Петропавловки и гарантийный срок работ. Новая реставрация — это вопрос к крепости. Вообще на таком объекте реставрации проходят регулярно, но частями».

Реконструкцию Петропавловской крепости проводила в 2008 году строительная компания «Интарсия». В 2015 году фирма покинула рынок. Через год Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал «Интарсию» банкротом за долг в 1,7 млрд рублей.

Судя по публикациям СМИ, бывший владелец компании Виктор Смирнов сейчас живет в Лондоне. Последние новости о нем были связаны с возбуждением уголовных дел о мошенничестве и масштабном хищении при исполнении госконтракта.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: