Рита Сулоева
Опубликовано: 20:21, 08 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Роскомнадзор заблокировал сайт СМИ вместо Telegram

Роскомнадзор заблокировал сайт СМИ вместо Telegram

Роскомнадзор пытался заблокировать мессенджер Telegram, но вместо этого проблемы возникли у саратовского интернет-издания «Свободные новости». У клиентов некоторых провайдеров нет доступа к этому сайту.

Как сообщает редакция «Свободных новостей», с 7 ноября читатели стали жаловаться, что не могут попасть на портал. Сайт fn-volga.ru недоступен у следующих провайдеров: Дом.ру, Tele2, МТС, Ростелеком и Мегафон. Между тем клиенты «Билайн» и «Тинькофф.Мобайл» по-прежнему могут зайти на него без использования дополнительных сервисов.

Провайдеры исполняют предписания Роскомнадзора, хотя IP-адрес «Свободных новостей» не указан в требовании Генпрокуратуры или в решении Таганского суда Москвы от 13 апреля 2018 года (тогда суд постановил заблокировать Telegram в России). Однако, как следует из информации с сайта РКН, данный IP-адрес внесен в реестр запрещенных сайтов якобы по требованию этих структур.

«Формально наш сайт заблокирован за то, что находится на том же сервере, который, возможно, использовался создателями мессенджера Telegram или какого-либо ресурса, позволяющего обходить ранее установленные блокировки», — объяснил технический специалист редакции Анатолий Леонтьев.

«То есть РКН тратит десятки миллиардов рублей, чтобы блокировать Telegram, а блокирует нас», — заявила главный редактор «Свободных новостей» Елена Иванова.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)