Суд вынес решение по конфликту вокруг месторождения мрамора на Южном Урале

Арбитражный суд Челябинской области завершил рассмотрение спора между ООО «Елена» и министерством промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области (правопреемник минимущества региона). Суд принял решение об отказе в удовлетворении требования о признании незаконным решения министерства о досрочном прекращении лицензии на право пользования недрами. Информация опубликована в картотеке арбитражных дел.
Конфликт вокруг Еленинского месторождения мрамора в Карталинском районе Челябинской области идет много лет. Противостояние обострилось после того, как министерство имущества и природных ресурсов Челябинской области в 2018 году лишило лицензии на разработку одну из местных компаний — ООО «Елена». Поводом стали неустранимые нарушения. Судя по распоряжению министерства, фирма в 1993 году получила лицензию незаконно, а затем также незаконно лицензия была переоформлена на фирму-правопреемника. В частности, спорная лицензия была выдана несуществующему предприятию — акционерному обществу «Елена», которое было зарегистрировано только через месяц после получения права на разработку мрамора.
ООО «Елена», лишившись незаконно выданной лицензии на добычу мрамора, оспорило это решение министерства в Арбитражном суде, заявив, что произошла техническая ошибка. В публичной плоскости компания заявляла, что чиновники действовали в интересах конкурентов.
Однако в суде компания не смогла доказать свою правоту.
