Ольга Иванова
Опубликовано: 07:42, 08 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинске ТФОМС потребовал от ОКБ-2 во второй раз вернуть 6 млн, потраченные на ремонт

В Челябинске ТФОМС потребовал от ОКБ-2 во второй раз вернуть 6 млн, потраченные на ремонт

Арбитражный суд Челябинской области отказал в удовлетворении иска ГБУЗ «Областная клиническая больница № 2», которое оспаривало акт о возврате средств обязательного медицинского страхования. Ответчиком по делу выступал ТФОМС Челябинской области, выявивший нецелевое использование 6 млн рублей. Резолютивная часть решения суда опубликована в картотеке арбитражных дел.

Как следует из материалов суда, внеплановая проверка ТФОМС в ОКБ № 2 Челябинска, проведенная в 2018 году, показала, что больница из средств обязательного медицинского страхования погасила долг по исполнительному листу перед ООО «Стройевроград», которое ранее выполняло в медучреждении комплекс работ по капремонту. При этом расходы на проведение этих работ не подлежат оплате за счет средств ОМС.

После этой проверки ТФОМС, зафиксировав нарушения, не выставил больнице требование о возврате средств, на что указали вышестоящий орган — ФОМС, а также прокуратура. В итоге в августе этого года по результатам внеплановой проверки был составлен новый акт, который ОКБ № 2 и оспаривала в суде.

По данным ОКБ № 2, оснований для взыскания денежных средств не имеется, так как медицинское учреждение восстановило на лицевом счете обязательного медицинского страхования денежные средства в полном размере. И, по данным больницы, в дальнейшем средства ОМС использовались в соответствии с целевым назначением.

«Удовлетворение требований повлечет получение Фондом спорных денежных средств в двойном размере», — считают в ОКБ № 2.

Однако суд отказал больнице в признании акта ТФОМС, составленного в августе 2019 года, недействительным. Решение может быть оспорено.

Пока неизвестно, придется ли ОКБ № 2 второй раз возвращать 6 млн рублей на счет ОМС.

Добавим, в октябре этого года директор ТФОМС Ирина Михалевская покинула свой пост. Кандидатура нового руководителя согласовывается в Москве. Обязанности директора исполняет заместитель по финансовым вопросам Наталья Миронова.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)