Анатолий Плющай
Опубликовано: 04:35, 08 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Известия» узнали о планах потратить ?12 млрд на постройку новых СИЗО

«Известия» узнали о планах потратить ?12 млрд на постройку новых СИЗО

В разных регионах России в ближайшие 7 лет должно появиться сразу шесть новых следственных изоляторов на 7 тыс. мест. На их строительство предполагается потратить 12 млрд рублей, сообщают «Известия» со ссылкой на Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН). Таким образом служба планирует решить проблему переполненности СИЗО.

Окончательного решения еще нет, но проект постановления уже прошел согласование в Минэкономразвития, и 28 октября был внесен на рассмотрение в правительство, уточняет издание. Если планы тюремного ведомства будут одобрены, к 2026 году по два новых СИЗО появятся в Крыму и на Дальнем Востоке, еще по одному — в арктической зоне и Северо-Кавказском федеральном округе.

По итогам программы уровень соответствия российскому законодательству и международным стандартам СИЗО в России составит от 85 до 100%, говорится в сопроводительных документах. Сейчас в РФ действуют 209 СИЗО и 96 помещений, функционирующих в режиме следственных изоляторов. Суммарно они рассчитаны на 127 тыс. 118 мест, а фактически в них содержится чуть более 98 тыс. человек. Проблема в том, что в ряде регионов СИЗО переполнены, как объясняется, «в силу объективных причин». Реализация мероприятий, предусмотренных программой строительства новых изоляторов, позволит обеспечить соблюдение установленной законом нормы жилой площади в отношении арестантов, считают в ФСИН.

При этом в ведомстве подчеркивают, что не регулируют численность заключенных: она «обусловлена уровнем раскрываемости преступлений и складывающейся судебной практикой по избранию в качестве меры пресечения заключение под стражу».

Глава комиссии по защите прав участников уголовного судопроизводства Ассоциации юристов России (АЮР) Андрей Гривцов считает, что для улучшения условий содержания арестованных надо не только строить новые СИЗО, но и менять режим работы в уже действующих изоляторах. Например, там нужно увеличить количество следственных кабинетов. Сейчас у адвокатов не всегда есть возможность попасть к своему подзащитному из-за больших очередей при малом количестве следственных кабинетов и сокращенного режима работы СИЗО.

Член Совета при президенте РФ по правам человека Андрей Бабушкин добавляет, что решать проблему переполненности СИЗО нужно еще и ревизией федерального закона «О содержании под стражей». По статье 33 арестанты подразделяются на более полусотни категорий, которых нельзя содержать друг с другом. В итоге складывается ситуация, когда в одной пятиместной камере может находиться всего один человек, а в другой — сразу десять.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: