Ольга Иванова
Опубликовано: 04:35, 08 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Почему в Верхнем Уфалее тянут с расселением жителей ветхого дома, у которых хотели забрать детей

Почему в Верхнем Уфалее тянут с расселением жителей ветхого дома, у которых хотели забрать детей

Ситуация вокруг аварийного дома в Верхнем Уфалее, у жителей которого грозили отобрать детей, если они не переедут в маневренный фонд, снова накаляется. Жильцы дома № 12а по улице Ленина заявляют, что местные власти, несмотря на полученные от областного правительства деньги, до сих пор не объявили аукционы на покупку квартир для переселенцев. Сегодня, 7 ноября, в Верхний Уфалей планирует приехать эмиссар правительства Челябинской области — вице-губернатор Станислав Мошаров.

«Это плановая встреча в рамках поручения губернатора, — сообщил Xoroshiy.ru Станислав Мошаров. — Мы постоянно на связи с жителями, вместе со мной будут представители минстроя и минсоца, которые ответят на все возникшие вопросы. По дорожной карте, торги на покупку квартир уже должны были быть объявлены. Этим занимается муниципалитет. Сегодня проверим, объявили или нет. И если нет, то почему».

На Урале власти угрожают забрать детей у жильцов аварийного дома, которых не могут расселить

Кроме того, жителей смутили документы, которые оказались в их распоряжении, а именно постановление мэрии Верхнего Уфалея об отмене своего прошлого решения, по которому дом признается аварийным и подлежащим сносу.

Действительно, администрацию Верхнего Уфалея по требованию прокуратуры проверяет следственный комитет. Поводом стало как раз то, что в доме проводится уже третья экспертиза. Первая прошла еще в 2018 году. Тогда эксперты не дали окончательного ответа о состоянии дома и предложили либо провести реконструкцию, либо снести объект, а мэрия решила просто провести в здании ремонт. Но жильцы через прокуратуру обжаловали это решение и добились второй экспертизы, которая четко признала дом аварийными и подтвердила необходимость расселения. На основании этого заключения комиссия 24 января 2019 год постановила расселить жильцов, а дом снести до 2023 года.

Сейчас мэрия решила в третий раз зачем-то обследовать здание и в октябре этого года заключила с ООО «Южуралакадемцентр» муниципальный контракт на соответствующие работы. Цена контракта — 299 тыс. рублей. Уже после того, как был заключен контракт, свое же постановление о сносе дома мэрия признала утратившим силу.

В минстрое Челябинской области сообщили, что в их ведомстве этот дом никогда не значился как аварийный и подлежащий расселению и до сих пор стоит в программе капремонта. Третья экспертиза, которая сейчас проводится, и должна дать окончательный ответ о судьбе дома.

«Проведением экспертизы о признании дома аварийным занимается орган местного самоуправления, в данном случае ее проводила администрация Верхнего Уфалея. Если экспертиза свидетельствует о том, что дом признан аварийным и подлежащим сносу, минстрой принимает решение о включении дома в программу переселения из аварийного жилья. Этот дом в перечень аварийных минстроем не включен, он находится в программе капитального ремонта. Сейчас проходит его техническое обследование», — сообщили Xoroshiy.ru в пресс-службе министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области.

Получить разъяснения от главы Верхнего Уфалея Веры Усковой по этому поводу пока не удалось. Однако в распоряжении Xoroshiy.ru есть комментарий главы, который она давала федеральному телеканалу на прошлой неделе. Там Вера Ускова также рассказывает о противоречивых экспертизах.

Мошаров приехал в Верхний Уфалей и пообещал жильцам аварийного дома квартиры

«Первая экспертиза, проведенная по инициативе жителей, показала, что дом нужно реконструировать, — рассказала журналистам Вера Ускова. — Но они с этим не согласились, и их поддержала прокуратура. Мы провели вторую экспертизу, которая признала здание подлежащим расселению. Это как Дамоклов меч: ты знаешь, что там в любой момент может произойти. Сейчас идет третья экспертиза, которая решит судьбу дома. У меня душа больше лежит к тому, чтобы дом разрешили отремонтировать, и мы могли бы его дальше использовать как маневренный фонд, так как ветхого жилья в городе много, а свободных площадей нет».

Но остается еще много вопросов. Никуда не делось распоряжение мэрии от 24 января 2019 года, которым дом был признан подлежащим расселению. Почему с тех пор и до октября, когда об этом доме начали писать СМИ, здание не попало в областную программу расселения? Если была четкая экспертиза, которую мэрия Верхнего Уфалея провела по требованию прокуратуры, зачем понадобилась третья, которая сейчас тормозит весь процесс? Зачем нужно было обнулять статус дома и отменять зимнее решение о признании объекта аварийным?

По словам источника Xoroshiy.ru, проволочки с расселением связаны именно с третьей экспертизой, которая продлится до конца ноября.

«Есть подозрение, что дом будет признан пригодным для ремонта, поэтому Ускова тянет с покупкой квартир для жильцов — тогда это будет считаться нецелевым расходованием средств, — говорит наш собеседник. — Нужна будет какая-то другая правовая конструкция. Главу все торопят, а она говорит: я в тюрьму не хочу».

По словам вице-губернатора Челябинской области Станислава Мошарова, вопрос об отмене решения о расселении не стоит.

«Эта экспертиза должна решить, что делать со зданием после расселения, — уточнил он. — Расселение в принципе не обсуждается, люди получат новое жилье. Что касается каких-то гарантий, мы обсудим этот вопрос с юристами. Но гарантией может являться то, что эти квартиры у людей в собственности. Новое жилье они будут получать по договору мены с администрацией. Уже потом муниципалитет будет решать, что делать с этими освобожденными квартирами на основании экспертизы».

Как ранее сообщал Xoroshiy.ru, скандал вокруг дома № 12а по улице Ленина в Верхнем Уфалее разразился после того, как соцслужба пригрозила изъять детей из семей, которые не хотят перебираться в маневренный фонд, хотя дом имел статус аварийного и мэрия сама решила, что расселит его только к 2023 году. После того как история попала в прессу, сотрудника соцслужбы наказали за неэтичное поведение, а вопрос расселения взял под контроль губернатор Алексей Текслер, который выделил 45 млн рублей на приобретение нового жилья для верхнеуфалейцев.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: