Рита Сулоева
Опубликовано: 04:21, 08 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Мосгорсуд ликвидировал Центр содействия коренным малочисленным народам Севера

Мосгорсуд ликвидировал Центр содействия коренным малочисленным народам Севера

Мосгорсуд по требованию Минюста РФ ликвидировал правозащитную организацию «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, поводом к ликвидации НКО послужили ранее выявленные Минюстом нарушения, которые не были своевременно исправлены сотрудниками Центра. В частности, речь шла об ошибках и неточностях в документации организации, ее устава и неверного, по мнению ревизоров, декларируемого юридического адреса.

В самой организации считают, что причиной ликвидации стала активная деятельность Центра, в том числе и по защите прав коренных малочисленных народов севера, проживающих в районах, близких к Арктике, где сегодня ведется активное освоение территорий, богатых природными ресурсами.

«Арктика и ее ресурсы много значат для российского бизнеса и бюджета. Поэтому компании смотрят на коренные малочисленные народы как на барьер для их деятельности. А мы достаточно давно занимаемся защитой прав этих народов, имеем доступ на федеральные и международные площадки, где открыто говорим о нарушениях. Думаю, происходящее — определенная месть за это», — цитирует «Ъ» главу Центра Родиона Суляндзигу.

Оленевод, которому грозит штраф за митинг в тундре, собирает новую акцию протеста

Центр содействия коренным малочисленным народам Севера был создан в 2000 году, организация оказывала «информационную, образовательную, правовую помощь представителям коренных народов». Центр имеет специальный статус и аккредитацию при агентствах и структурах ООН, ЮНЕСКО, ЮНЕП и других международных организациях.

В 2014 году глава центра Родион Суляндзига оказался в числе россиян, которые не смогли улететь в Нью-Йорк на конференцию ООН по вопросам коренных народов. Господин Суляндзига планировал выступить с докладом о конфликтах между коренными народами и российскими нефтяниками. По его словам, пограничники на паспортном контроле в Шереметьево забрали паспорт, а потом вернули без одной страницы. Страницы загранпаспортов оказались надрезаны и у других делегатов форума.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)