Анатолий Плющай
Опубликовано: 20:56, 07 ноябрь 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

По подозрению в нарушениях при заключении контрактов задержан экс-мэр Истры Андрей Вихарев

Как сообщает ТАСС, бывший глава города Истра Московской области Андрей Вихарев задержан по подозрению в должностных преступлениях. В администрации города, а также в доме у Вихарева проходят обыски. 

Андрей Вихарев с 1998 по 2011 годы был председателем совета директоров, затем президентом строительной компании "Гарантия - Строй". В 2009 году был избран депутатом Совета депутатов города Жуковский Московской области, откуда ушел в 2011 году. С октября 2014 года исполнял обязанности главы города Лосино-Петровский, затем стал главой Волоколамского района и главой Истры. В конце сентября этого года ушел в отставку с должности мэра по состоянию здоровья.  

По подозрению в нарушениях при заключении контрактов задержан экс-мэр Истры Андрей Вихарев

Андрей Вихарев во время задержания. Источник: @Lshot

РБК передает, что Вихареву вменяются нарушения при заключении контрактов. Помимо Вихарева задержана Ирина Вишкарева, работавшая заместителем Вихарева в Волоколамске и Истре. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что до 2006 года, как выяснило издание "Новые известия", Андрей Вихарев носил имя Асфан Вихраев, но "изменил чеченскую фамилию и имя на русский лад" по неизвестной причине.

Тогда же НИ отмечало, что в Сети было много скандальных фактов, связанных со строительными бизнесом Вихарева – Вихраева, который был главным застройщиком в городе Жуковский, вел строительство также в Раменском и Истре.

Издание Daily Storm в 2017 году писало, что по данным Panama Papers Вихарев, будучи главой подмосковного города, владел строительной компанией через офшор.

А его компания ООО "Промстройпроект" на протяжении двух лет не могла достроить ЖК "Раменский", из-за чего тысячи людей остаются без денег и жилья, а аффилированные с компанией фирмы имеют еще несколько провальных строительных проектов.

Информацию об оффшоре Вихарева сообщал также телеграм-канал Методичка. Ресурс отмечал, что Вихарев известен в Московской области тем, что "владеет через оффшор AFS Developer компанией-застройщиком "Промстройпроект", которая по нескольку лет не может ввести в эксплуатацию жилье по всему Подмосковью". 

Сам Вихарев заявлял, что его панамская компания продана им в 2011 году. В том же году он был избран депутатом Мособлдумы от ЛДПР, затем перешел в "Единую Россию". 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: