Ольга Иванова
Опубликовано: 20:42, 07 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Австрии задержан экс-чиновник Минкультуры, обвиняемый в мошенничестве

В Австрии задержан экс-чиновник Минкультуры, обвиняемый в мошенничестве

В Австрии задержан экс-чиновник Министерства культуры России, объявленный в международный розыск по обвинению в мошенничестве. Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в российских силовых структурах, речь идет о бывшем директоре департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Борисе Мазо.

«По нашей предварительной информации, задержанный за отмывание денег в Австрии экс-чиновник Минкультуры РФ — это бывший директор департамента Минкультуры Борис Мазо, которому в России заочно предъявлено обвинение в мошенничестве, он заочно арестован. Но задержание Мазо проходило не по запросу Российской Федерации, хотя более года назад он был объявлен в международный розыск с целью задержания и выдачи», — сказал источник агентства. Он добавил, что Австрия не уведомляла российские правоохранительные органы о задержании бывшего чиновника Минкультуры.

Национальная полиция Испании провела операцию против отмывания средств, в ходе которой были задержаны четыре человека, в том числе трое граждан России. По данным полиции, в Вене удалось задержать «бывшее высокое должностное лицо Министерства культуры Российской Федерации». Кроме того, в Испании были арестованы его бывшая супруга и сын — оба граждане России.

«Также был арестовал испанский адвокат, который работал в Марбелье. Все они [были задержаны] как предполагаемые авторы преступления отмывания средств при покупке дорогостоящей недвижимости в Марбелье, за которую было заплачено €4 млн из денег, которые, как предполагается, были получены в результате налоговых преступлений и коррупции, совершенных в России», — говорит источник в полиции.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)