Игорь Ласточкин
Опубликовано: 14:56, 07 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Челябинское «Яблоко» предложило горожанам скинуться на прямые выборы мэра

Челябинское «Яблоко» предложило горожанам скинуться на прямые выборы мэра

Активисты партии «Яблоко», которые в последнее время педалируют тему возврата к прямым выборам мэра Челябинска, предложили горожанам скинуться, чтобы собрать сумму, необходимую для проведения плебисцита. Как сообщил на своей странице в Facebook руководитель регионального отделения «Яблока» Ярослав Щербаков, процедура выборов стоит 35 млн рублей, и эту сумму по силам собрать горожанам.

«Одним из доводов чиновников, противящихся возврату прямых выборов мэра, является „сказ о том“, что это все очень дорого и зачем на это деньги налогоплательщиков тратить, — пишет Щербаков. — На основании стоимости, заложенной в районных бюджетах Челябинска на выборы муниципальных депутатов в 2019 году, мы рассчитали общую стоимость выборов, которая составила 35 млн рублей. Исходя из общего количества избирателей в городе (847837 человек) — 42 рубля с человека. Чтобы это было прозрачно и подконтрольно, предлагаю жертвовать на счет регионального отделения партии „Яблоко“, у нас готовятся ежемесячные отчеты, проводится ежегодный независимый аудит, и все сведения по итогам года публикуются в свободном доступе на сайте ЦИК РФ».

В Челябинске пройдет митинг за возврат прямых выборов мэра

Ранее депутат Центрального райсовета Челябинска от «Яблока» Елена Вахтина выступила и законодательной инициативой о возврате прямых выборов мэра. Прежде, чем этот вопрос поступит в ЗСО, которое может принять такое решение, проект должны одобрить в районном совете и городской думе.

Кроме того, на 17 ноября назначен митинг за прямые выборы мэра, который также организует «Яблоко».

Отметим, что сейчас в разгаре конкурс по выборам главы Челябинска, который, по мнению активистов «Яблока», не позволяет выбрать для города хорошего мэра. На пост градоначальника претендуют 15 человек, в том числе и Ярослав Щербаков, который заявляет, что выдвинулся, чтобы продвигать идею прямых выборов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)