Ольга Иванова
Опубликовано: 08:56, 07 ноябрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Ветхие дома в России предложили ремонтировать за счет граждан

Ветхие дома в России предложили ремонтировать за счет граждан

Минстрой РФ планирует разработать отдельные трехлетние подпрограммы капитального ремонта для домов с уровнем износа свыше 70%, которая будет оплачиваться, как и капремонт, за счет граждан.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства, в октябре на заседании экспертного совета комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству замглавы Минстроя Максим Егоров сообщил, что ведомство рассматривает возможность выделения в отдельную подпрограмму домов с высоким уровнем износа (более 70%) в рамках программы капремонта для предотвращения обветшания таких домов и их перехода в аварийное состояние.

В пресс-службе Минстроя добавили, что подпрограмма будет оплачиваться, как и капремонт, - за счет граждан. При этом по решению местных властей возможно софинансирование из регионального и муниципального бюджетов. Инициатива министерства будет обсуждаться на парламентских слушаниях в Госдуме.

По данным Росстата, площадь жилья в России с износом свыше 70% составляет порядка 25 млн. кв м, с износом от 66% до 70% - 82 млн. кв м.

Фото: www.gost.ruportalgost

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)