Ольга Иванова
Опубликовано: 07:35, 07 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Только для жителей Челябинска. Запущен новый опрос о судьбе автовокзала у ДС «Юность»

Только для жителей Челябинска. Запущен новый опрос о судьбе автовокзала у ДС «Юность»

Мэрия Челябинска инициировала новый опрос, в рамках которого жителям предлагают решить судьбу одного из самых спорных объектов в городе — автовокзала «Центральный», расположенного у Дворца спорта «Юность». Голосование проходит на портале «Активный житель 74», участие в нем могут принять жители, прописанные в Челябинске.

«Автовокзал „Центральный“ обслуживает международные, междугородние и часть пригородных пассажирских перевозок. Его нахождение в здании Дворца спорта „Юность“ обсуждается не один год и вызывает неоднозначную реакцию как челябинцев, так и жителей области или других регионов, для которых вокзал — пункт пересадки, — говорится в сообщении администрации Челябинска. — Оставлять или нет автовокзал у Дворца спорта „Юность“? Решение предстоит принять жителям Челябинска».

Голосование продлится до 15 ноября.

По данным властей, в случае принятия положительного решения пассажирский поток будет перераспределен между тремя существующими автостанциями — «Северными воротами» (Свердловский тракт, 1н), «Южной» (Блюхера, 45), «Южными воротами» (Синегорье). Именно такое расположение автостанций предшествовало переносу автовокзала на территорию «Юности» в 2011 году.

В августе этого года власти уже запускали голосование по переносу автовокзала «Центральный». Тогда опрос был открыт не только для жителей города и Челябинской области, но и для других регионов страны, со многими из которых у Южного Урала есть регулярное автобусное сообщение.

Власти Челябинска запустили опрос о судьбе автовокзала у дворца спорта «Юность»

«По итогам опроса, большинство проголосовавших высказались за сохранение автовокзала у дворца спорта „Юность“. Анализ данных показал, что решение было принято преимущественно не жителями Челябинска и Челябинской области, а населением других регионов, которые в ряде случаев не имеют с Челябинском прямого автобусного сообщения. С учетом результатов анализа, администрация города инициировала повторный опрос, но только для жителей Челябинска», поясняют в мэрии.

Напомним, автовокзал у дворца спорта «Юность» появился на фоне противостояния бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича и коммерсанта Артура Никитина, который управлял автовокзалом в ТК «Синегорье». Перенос вызвал протесты жителей, но сейчас многие привыкли к текущему положению транспортного узла.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)