Анатолий Плющай
Опубликовано: 05:21, 07 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

81-летняя екатеринбурженка взыскала с УК ?300 тыс. за то, что упала на ступеньках подъезда

81-летняя екатеринбурженка взыскала с УК ?300 тыс. за то, что упала на ступеньках подъезда

В Екатеринбурге 81-летняя пенсионерка взыскала с управляющей компании ООО УЖК «Радомир-Инвест» 320 тыс. 649 рублей за то, что упала на ступеньках подъезда жилого дома на Сиреневом бульваре. Как сообщает пресс-служба Свердловского областного суда, женщина уверена, что это произошло из-за отсутствия освещения, а также аварийного состояния нижней ступеньки крыльца.

Бригадой скорой помощи пенсионерка была доставлена в ЦГКБ № 23, где ей диагностировали перелом костей носа, ушибленные раны лица, левого коленного сустава, травму нижнего века. Старушку направили на оперативное лечение в АО «ЕЦ МНТК «Микрохирургия глаза». В настоящее время лечение продолжается, пострадавшей предстоит еще одна операция.

В феврале этого года пенсионерка направила в адрес управляющей компании досудебную претензию с требованием возместить полученный в результате повреждения ущерб здоровья. Эта претензия не была удовлетворена, и тогда женщина обратилась в Кировский районный суд Екатеринбурга с иском о взыскании расходов на лечение, компенсации морального вреда.

Суд частично удовлетворил ее требования, взыскав с УК моральный вред в размере 200 тыс. рублей, расходы на лечение — 433 рубля, штраф — 100 тыс. 216 рублей, а также расходы на оплату услуг представителя — 20 тыс. рублей. УЖК «Радомир-Инвест» не согласилась с таким решением и подала апелляционную жалобу в Свердловский областной суд. Представитель юридического лица просил отменить решение суда первой инстанции.

Судебная коллегия согласилась с выводами районного суда, что именно на ответчике лежала обязанность по надлежащему обеспечению освещения на входной группе в подъезд на территории многоквартирного дома, управление которым осуществляет «Радомир-Инвест». Также облсуд согласился с размером компенсации морального вреда с учетом степени и характера причиненных женщине нравственных страданий, фактических обстоятельств дела, личности истца. За два месяца перед падением 81-летняя женщина перенесла операцию на коленном суставе, который вновь повредила при падении.

Свердловский областной суд оставил без изменений решение Кировского районного суда.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)