Игорь Ласточкин
Опубликовано: 01:50, 07 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Отец срочника, расстрелявшего сослуживцев в Забайкалье, подтвердил версию о дедовщине

Отец срочника, расстрелявшего сослуживцев в Забайкалье, подтвердил версию о дедовщине

Отец Рамиля Шамсутдинова, арестованного после расстрела сослуживцев в забайкальской воинской части, встретился с сыном в СИЗО. Мужчина подтвердил версию о том, что причиной трагедии стала дедовщина.

«Мы не разговаривали про саму трагедию. Об этом будем с адвокатом общаться. Но я понял с его слов, что это на самом деле из-за этого [дедовщины] все. Я, говорит, таких людей, то, что они мне там сделали, не простил бы. [Он] дал понять, что его довели до самой крайней точки», — заявил Шамсутдинов-старший в интервью изданию «Вечорка».

По словам мужчины, никакого психического расстройства у сына он не заметил. Рамиль Шамсутдинов, как выразился его отец, «нормально разговаривает, думает, вопросы задает». При этом молодой человек заявил, что в СИЗО его кормят лучше, чем в армии.

Напомним, рядовой Шамсутдинов 25 октября в воинской части № 54160 в Забайкалье открыл огонь по сослуживцам и офицерам. Восемь человек погибли, двое получили ранения. Минобороны объясняло случившееся произошедшим у срочника нервным срывом по личным причинам, не связанным со службой. «Комитет солдатских матерей» Забайкалья назвал дедовщину причиной трагедии.

Министр обороны Сергей Шойгу по итогам расследования ЧП провел закрытое совещание, на котором раскритиковал работу командиров с личным составом и приказал направлять на длительные дежурства только контрактников и ввести углубленную диагностику психики призывников. Юрист, с которым ранее консультировался Шамсутдинов, заявил, что военнослужащий имел проблемы с душевным здоровьем и комиссия, допустившая его к службе, халатно отнеслась к обследованию парня. По факту ЧП возбуждено уголовное дело, расследование которого продолжается.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)