Ольга Иванова
Опубликовано: 01:50, 07 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Уголовные дела пятерых участников акции 27 июля поступили в суды Москвы

Уголовные дела пятерых участников акции 27 июля поступили в суды Москвы

Уголовное дело студента Высшей школы экономики Егора Жукова, обвиняемого в призывах к экстремизму, а также дела четырех обвиняемых в применении насилия в отношении полиции на несанкционированной акции 27 июля в Москве поступили в московские суды. На информацию в картотеке судов столицы обратило внимание ТАСС.

Дела в отношении Самариддина Раджабова, Никиты Чирцова и Павла Новикова будет рассматривать Тверской суд Москвы, Жукова — Кунцевский суд, Владимира Емельянова — Мещанский суд.

21-летний Жуков был арестован по обвинению в участии в массовых беспорядках, которое было переквалифицировано в обвинение в публичных призывах к экстремизму в видеоблоге.

Чирцова обвиняют в преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»): по версии следствия, в ходе событий 27 июля он сильно толкнул росгвардейца, чем причинил ему физическую боль. Он был задержан милицией в Минске, так как находился в розыске по инициативе РФ.

21-летний Раджабов — уроженец Таджикистана, гражданин России. По версии следствия, он бросил бутылку и попал в голову сотруднику правоохранительных органов.

Похожие обвинения предъявляют и двум другим фигурантам.

Напомним, в Москве с середины июля проходили акции за честные и свободные выборы в Мосгордуму. В несанкционированной акции 27 июля, по оценке полиции, участвовали более 3,5 тыс. человек, сотрудники полиции и Росгвардии задержали свыше тысячи человек. СК возбудил уголовные дела о массовых беспорядках и насилии в в отношении представителя власти. Несколько человек уже осуждены.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)