Игорь Ласточкин
Опубликовано: 23:42, 06 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

КС запретил чиновникам произвольно ограничивать места для проведения митингов

КС запретил чиновникам произвольно ограничивать места для проведения митингов

Власти регионов не имеют права произвольно ограничивать места проведения уличных акций, а помехи работе транспорта или каких-либо организаций не могут быть основанием для запрета митингов, следует из постановления Конституционного суда. Об этом пишет «Интерфакс».

«Реагирование публичной власти на подготовку и проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования должно быть нейтральным и во всяком случае — вне зависимости от политических взглядов их инициаторов и участников — нацеленным на обеспечение необходимых условий (как на уровне законодательного регулирования, так и в правоприменительной деятельности) для правомерного осуществления гражданами и их объединениями права на свободу мирных собраний, в том числе путем выработки четких правил их организации и проведения, не выходящих за рамки допустимых ограничений прав и свобод граждан в демократическом правовом государстве», — решил КС.

Согласно позиции КС, создание помех работе транспорта, затруднение доступа к объектам социальной инфраструктуры и прочие издержки сами по себе не могут служить веской причиной для отказа в проведении собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетов. В суде подчеркнули, что компетентные органы обязаны обеспечить реализацию прав граждан, а не «пытаться под любым предлогом изыскать причины, оправдывающие невозможность реализации права на организацию и проведение публичных мероприятий в указанном в уведомлении формате».

Это решение суд принял по жалобе Марины Седовой и Веры Терешонковой, которым запретили проводить уличные акции в Сыктывкаре. По решению КС их дела теперь должны быть пересмотрены, и они имеют право добиваться компенсации ущерба.

Седова и Терешонкова оспаривали законы Коми, которые запрещают массовые мероприятия в радиусе 50 метров от входов в здания, которые занимают органы власти, а также на Стефановской площади. Терешонкова хотела провести на Стефановской площади заупокойный молебен в память жертв «Большого террора» 1937–1938 годов. Седова планировала митинг протеста у мэрии против плохой работы общественного транспорта. Им отказались согласовать эти акции в соответствии с региональным законом.

Дело заявительниц в КС представлял юрист фонда «Общественный вердикт» Эрнест Мезак. В интервью «Ведомостям» он назвал решение КС «большой победой».

Мезак напомнил, что подобные ограничения и запреты действуют не только в Коми, но и в некоторых других регионах. По его словам, 5 ноября Верховный суд отменил судебные решения о законности запрета митинга у здания мэрии Петропавловска-Камчатского. Там суды опирались на аналогичные региональные законы. По мнению юриста, теперь камчатским судам предстоит заново рассмотреть это дело и учесть позицию КС.

Депутат от КПРФ внес в Госдуму закон о штрафах за незаконный отказ в согласовании митингов

После двух несогласованных акций за честные выборы в Мосгордуму, на каждой из которых были задержаны больше тысячи человек, сенаторы Людмила Бокова и Андрей Климов предложили внести в Думу законопроект о четком разделении площадок на те, где митинги разрешены, и на те, где митинговать нельзя ни при каких обстоятельствах. Вице-спикер Госдумы и глава фракции «Единая Россия» Сергей Неверов заявил 9 августа, что фракция предлагает определить единое место для проведения массовых акций в городах, в Москве это мог бы быть проспект Академика Сахарова.

Сегодня же стало известно, что депутат Госдумы от КПРФ Алексей Куринный внес на рассмотрение законопроект, предусматривающий штрафы для чиновников за отказ в согласовании публичных мероприятий. За повторный отказ предлагается принимать решение о дисквалификации на срок до трех лет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: