Иван Филипов
Опубликовано: 23:42, 06 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Власти ЯНАО почти в два раза увеличили закупочную цену на оленину

Власти ЯНАО почти в два раза увеличили закупочную цену на оленину

На Ямале увеличена закупочная цена на оленину: в убойную кампанию — 2019 члены общин коренных малочисленных народов Севера и малых оленеводческих предприятий будут получать за килограмм мяса оленя 450 рублей. Это почти вдвое больше, чем прежде. Решение принято по поручению губернатора округа Дмитрия Артюхова, к которому неоднократно обращались оленеводы с просьбой увеличить закупочную цену. Об этом сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

«Губернатор поручил нам разработать механизм, который позволил бы увеличить доходы оленеводов от реализации мяса на заготовительные комплексы. И уже в этом году доходы членов общин и малых предприятий увеличатся до 450 рублей за килограмм мяса первой категории. Эта сумма будет складываться из выручки, полученной за мясо на убойном комплексе — сегодня это минимум 170 рублей — и субсидии, которая с учетом увеличения составляет 280 рублей за килограмм мяса. При этом для потребителя цена ямальской оленины не изменится», — уточнил заместитель директора регионального департамента агропромышленного комплекса Александр Земских.

По данным профильного департамента, на Ямале оленеводством занимаются около 20 национальных общин, объединяющих 490 семей оленеводов. В 2018 году общины сдали на убойные комплексы 640 тонн мяса оленя, в то время как оленеводы-частники — 170 тонн.

С нового года механизм субсидирования производства оленины ждут новые изменения. В убойную кампанию — 2020 за килограмм сданного мяса первой категории получать 450 рублей будут все оленеводческие хозяйства вне зависимости от формы собственности — будь то предприятие, община или оленеводы-частники. Килограмм мяса второй категории будет стоить 150 рублей, тогда как сегодня — 120 рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: