Сергей Иванов
Опубликовано: 21:35, 06 ноябрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Армия США передала ВКС России ключи от неба севера Сирии (ФОТО, ВИДЕО)

Армия США передала ВКС России ключи от неба севера Сирии (ФОТО, ВИДЕО)

После начала турецкой операции «Источник мира» Силы международной коалиции, возглавляемые США, поспешили оставить своих курдских союзников и вывести войска с севера Сирии, сконцентрировавшись только на охране захваченных ими нефтяных месторождений на востоке страны.

Наряду с несколькими военными базами, американцы в конце октября покинули и военный аэродром, расположенный близ сирийского приграничного города Айн-эль-Араба (также известен как Кобани), в связи с чем практически полностью потеряли контроль сирийского неба.

Подробности «Русской Весне» сообщил военный источник.

Теперь же важный стратегический объект находится под контролем правительственных войск САР, а контроль воздушного пространства в этом регионе осуществляют Воздушно-космические силы России.

«У российской авиации в небе над севером Сирии много задач, основные из них — авиационная поддержка и обеспечение развертывания группировки Сирийской армии, контроль за выполнением условий Меморандума о взаимопонимании между Россией и Турцией в 30-километровой зоне от турецкой границы, охрана воздушного пространства Сирии. В этих целях российским командованием определены два района дежурства в воздухе для российских Су-34 и Су-35», — рассказал собеседник «Русской Весны».

Стоит отметить, что присутствие в небе российского многоцелевого сверхманевренного истребителя Су-35 не оставляет никому повода для сомнений о господстве российских ВКС в воздухе.

Так, авторитетное американское аналитическое издание по военно-политической тематике «National Interest» назвало Су-35 «экстремально опасным» для любого самолёта НАТО. Однако, несмотря на чрезвычайно большие боевые возможности, российские самолеты взлетают с авиабазы «Хмеймим» с курсом на Кобани только для того, чтобы обеспечить мир и безопасность в этом регионе Сирии.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: