Иван Филипов
Опубликовано: 20:56, 06 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Соратника Язева, отправленного в психбольницу за убийство, попытаются лишить прав

Соратника Язева, отправленного в психбольницу за убийство, попытаются лишить прав

Прокурор Чкаловского района Екатеринбурга подал в районный суд иск о лишении права управлять транспортными средствами Александра Берхольда, который обвинялся в жестоком убийстве известного ювелира Самвэла Хачатряна, а также был соратником бывшего зампреда Госдумы РФ Валерия Язева. Как сообщается в картотеке Чкаловского райсуда уральской столицы, заседание состоится 20 ноября.

Александр Берхольд обвинялся по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ («Кража с причинением значительного ущерба»), по части 1 статьи 166 УК РФ («Неправомерное завладение транспортным средством») и по части 1 статьи 105 УК РФ («Убийство»).

По версии следствия, которым занимались сотрудники следственного управления СКР по Свердловской области, 8 января он жестоким образом расправился с гражданским мужем своей близкой знакомой — Самвэлом Хачатряном. Мотивом стали «личные неприязненные отношения».

На свободу вышел соратник Язева, жестоко убивший в 2013 году ювелира в Решетах

В 2013 году, находясь в СИЗО-1, он начал наблюдаться у психиатра после жалоб на галлюцинации. Комиссия выявила у него наличие признаков расстройства личности, но определила, что на момент совершения преступления мужчина адекватно осознавал происходящее и всю тяжесть последствий содеянного. Только в ходе повторной психиатрической экспертизы, которая проводилась в 2014 году в Тюмени, врачи признали, что он нуждается в принудительном лечении, куда он и был направлен.

В апреле этого года стало известно, что Берхольд освободился от принудительного лечения еще в августе 2018 года. Судья Наталья Удинцева удовлетворила ходатайство филиала «Исеть» Свердловской областной психиатрической больницы, где мужчина содержался на тот момент. Принудительное лечение в стационаре Берхольду заменили на принудительное амбулаторное лечение и наблюдение у психиатра.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: