Иван Филипов
Опубликовано: 20:14, 06 ноябрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

«Солярис» Тарковского вновь покажут в кинотеатрах

«Солярис» Тарковского вновь покажут в кинотеатрах

Знаменитая фантастическая драма Андрея Тарковского «Солярис» (1972) выйдет в повторный прокат в России.

Как сообщили в пресс-службе синематеки «Искусство кино», отреставрированная версия выйдет в прокат в более чем 70 городах страны в декабре этого года. Цифровую реставрацию ленты подготовили специалисты «Мосфильма». 

«Каждый год в России на Новый год выпускают много российских блокбастеров, убирают американские релизы и арт-кино с новогодних праздников, мы решили, а что если мы тоже поучаствуем и к новогодним праздникам выпустим главный подарок в области русской кинокультуры - отреставрированную версию «Соляриса» Андрея Тарковского», - цитирует ТАСС слова директора журнала «Искусство кино» Владимира Кочаряна.

Добавим, что фильм «Солярис», снятый по мотивам романа Станислава Лема, в свое время получил Гран-при жюри и приз международной ассоциации кинопрессы FIPRESCI на Каннском кинофестивале. Действие картины разворачивается на космической станции, сотрудники которой изучают загадку планеты Солярис, покрытой воссоздающим воспоминания Океаном. Чтобы разобраться в происходящем, туда отправляется психолог Крис Кельвин. В фильме сыграли Наталья Бондарчук, Донатас Банионис, Юри Ярвет, Владислав Дворжецкий, Николай Гринько и Анатолий Солоницын.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)