Суд приговорил тюменца к 450 часам обязательных работ и штрафу за стрельбу по маршрутке

Ленинский районный суд Тюмени приговорил 32-летнего тюменца, выстрелившего в стоящую маршрутку из пневматического пистолета, к 450 часам обязательных работ, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области. Подсудимый заявил, что хотел проверить, пробьет ли пневматика борт металлического кузова автомобиля.
Как следует из материалов уголовного дела, вечером 27 апреля пьяный подсудимый ехал пассажиром со своими знакомыми в машине. Он взял у друга пневматический пистолет якобы посмотреть. Но на улице 50 лет Октября мужчина дважды выстрелил в маршрутное такси № 77, которое стояло на остановке. Никто из пассажиров не пострадал, но были повреждены два окна в маршрутке.
Житель Тюмени выстрелил в стекло маршрутки для проверки своего нового пистолета
Ущерб от такого действия оценили в более чем 45 тыс. рублей, большая часть которого была возмещена страховой компанией.
Суд назначил мужчине 450 часов обязательных работ, признав его виновным в хулиганстве с применением предмета в качестве оружия (пункт «а» части 1 статьи 213 УК РФ). Кроме того, суд взыскал с него в счет возмещения ущерба оставшиеся свыше 13 тыс. рублей.
