Иван Филипов
Опубликовано: 13:07, 06 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Назначена дата апелляции по делу о золотом парашюте экс-главы Антипинского НПЗ

Назначена дата апелляции по делу о золотом парашюте экс-главы Антипинского НПЗ

Судья Тюменского областного суда Светлана Можаева назначила дату заседания по рассмотрению апелляционной жалобы экс-гендиректора Антипинского НПЗ Геннадия Лисовиченко. Он обжаловал решение Ленинского суда, отказавшего ему в выплате 10 млн долларов премии. Дата слушания назначена на 25 ноября, следует из данных в картотеке дел областного суда.

Напомним, Лисовиченко требовал от завода 10 млн долларов бонусов и еще 1,9 млн долларов в виде штрафов и пеней. Лисовиченко руководил «Антипинским НПЗ» с 2004 года по 13 ноября 2018 года. Он утверждал, что 11 февраля 2008 года совет директоров завода поставил перед ним задачу — до второго квартала 2014 года вывести предприятие на переработку 7,5 млн тонн нефти в год, к январю 2015 года — 9 млн тонн, а к третьему кварталу 2018 года достроить еще несколько установок. В качестве премии совет директоров утвердил ему 10 млн долларов, которые он и пытался получить с 12 ноября 2018 года.

Представители АНПЗ утверждали, что приказ о своем премировании Лисовиченко изготовил сам спешно и «никому об этом не сообщил», а «в результате деятельности топ-менеджмента завод подал на банкротство».

Бывший директор «Антипинского НПЗ» обжаловал отказ суда выплатить ему $10 млн бонусов

Лисовиченко при этом 23 августа был заочно арестован Ленинским судом Тюмени по обвинению в злоупотреблении полномочиями (часть 1 статьи 201 УК РФ). По версии следствия, Лисовиченко продал подъездной железнодорожный путь к заводу ниже рыночной стоимости и взял его в аренду у нового собственника. 22 августа стало известно и о втором уголовном деле, возбужденном против Лисовиченко. Он подозревается в растрате 470 млн рублей.

Лисовиченко уехал из России — 6 июня он вылетел в Болгарию. Следователи устанавливают его местонахождение.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)