Игорь Ласточкин
Опубликовано: 05:14, 06 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Томске суд приговорил члена «Свидетелей Иеговы» к 6 годам лишения свободы

В Томске суд приговорил члена «Свидетелей Иеговы» к 6 годам лишения свободы

В Томске Октябрьский районный суд города вынес приговор члену «Свидетелей Иеговы» (организация признана экстремистской и запрещена в РФ) Сергею Климову. Как сообщает «ТВ2», Климов признан виновным в том, что якобы руководил местной религиозной организацией, проводил богослужения и призывал верующих порвать отношения с теми родственниками, которые не являются свидетелями Иеговы. В суде считается доказанным участие Сергея Климова в «вербовке» новых последователей, сборе пожертвований и пропаганде отказа от медицинского вмешательства. В итоге верующий осужден на 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также приговором суда Климову запрещено заниматься общеобразовательной деятельностью и посещать массовые религиозные мероприятия.

Сам Климов в своем последнем слове признал себя участником «Свидетелей Иеговы», но заявил, что ему необоснованно вменили руководство местной ячейкой «Свидетелей Иеговы». «Вся моя деятельность связана с моими религиозными убеждениями как физического лица, что гарантировано мне Конституцией РФ и не запрещено ни одним судом. […] Несмотря на решение суда, я буду продолжать свидетельствовать о Боге. Это гарантировано мне Конституцией. Каждый человек имеет право сделать выбор, и здесь нет ничего, связанного с экстремизмом. Прошу суд меня оправдать», — заявлял он.

Адвокат Климова Артур Леонтьев сказал, что они намерены обжаловать решение суда.

Организация «Свидетели Иеговы» была запрещена на территории России в середине 2017 года. После этого во многих регионах страны у прихожан этой церкви прошли обыски со значительным применением силы, на них стали заводить уголовные дела по части 2 статьи 282.2 УК РФ («Участие в деятельности экстремистской организации»).

Как ранее писал Xoroshiy.ru, по статистике, предоставленной Европейской ассоциации «Свидетелей Иеговы», на 1 ноября в России уже 298 членов «Свидетелей Иеговы» подвергаются уголовному преследованию или несут ответственность по статье 282.2 УК РФ («Организация деятельности экстремистской организации») и по статье 282.3 УК РФ («Финансирование экстремистской деятельности»).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: