Рита Сулоева
Опубликовано: 00:49, 06 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Песков отказался комментировать вопрос помилования израильтянки, осужденной за наркотики

Песков отказался комментировать вопрос помилования израильтянки, осужденной за наркотики

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков отказался отвечать на вопросы журналистов о возможном помиловании гражданки Израиля Наамы Иссахар, которую в России приговорили к 7,5 года колонии за провоз гашиша в багаже. Пескова спросили на брифинге о рассмотрении петиции о помиловании Иссахар и просьб от ее матери и от руководства Израиля о возможном обмене ее на гражданина России Алексея Буркова, которого Израиль готовился экстрадировать в США, передает «Интерфакс».

Напомним, 25-летнюю Нааму Иссахар задержали в апреле 2019 года, когда она делала пересадку в Шереметьево по пути из Дели в Тель-Авив. В октябре ее признали виновной в хранении и контрабанде 9,5 грамма гашиша (часть 1 статьи 228, пункт «в» части 2 статьи 229.1 УК РФ). Иссахар отрицала обвинения в контрабанде, поскольку у нее не было доступа к багажу, где находились наркотики.

Президент Израиля Реувен Ривлин уже просил президента Владимира Путина помиловать гражданку Израиля и США Нааму Иссахар. По данным Jerusalem Post, ранее Израиль отказался по просьбе России обменять ее на программиста Алексея Буркова, которого в 2015 году по запросу США арестовали в Тель-Авиве, поскольку суд уже принял решение о его выдаче. Дело Иссахар также дважды обсуждал с Путиным премьер-министр страны Беньямин Нетаньяху.

На минувшей неделе стало известно, что судья Химкинского городского суда запретил Нааме Иссасхар общаться по телефону, в том числе и с родной матерью. Судья мотивировал свой отказ тем, что не знает, что именно Иссасхар будет обсуждать по телефону, потому что в СИЗО, где находится девушка, никто не говорит на английском языке и иврите, а потому будет отсутствовать возможность контролировать диалоги.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)