Сергей Иванов
Опубликовано: 22:35, 05 ноябрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

В Петербурге задержаны высокопоставленные таможенники (ВИДЕО)

В Петербурге задержаны высокопоставленные таможенники (ВИДЕО)

В Санкт-Петербурге задержали несколько высокопоставленных таможенников по подозрению в получении взяток, говорится в сообщении Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета.

Вторым отделом по расследованию особо важных дел Северо-Западного следственного управления на транспорте СК России в отношении должностных лиц Шкиперского таможенного поста Балтийской таможни Северо-Западного таможенного управления возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

В результате проведения следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий совместно с сотрудниками СПК СЗТУ ФТС России и ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области получена информация, что группа лиц по предварительному сговору занимается ввозом на территорию РФ культурных ценностей с нарушениями действующего таможенного законодательства и с целью сокрытия указанной противоправной деятельности, передает взятки должностным лицам таможенного органа.

Следствием установлено, что начальник поста и начальник отдела специальных таможенных процедур Шкиперского таможенного поста Балтийской таможни вступили в предварительный преступный сговор, направленный на систематическое получение взяток за совершение ими и их подчиненными сотрудниками незаконного бездействия, состоящего в непринятии необходимых мер таможенного контроля, направленных на пресечение незаконного ввоза на территорию РФ культурных ценностей, а также в ускорении сроков таможенных операций и таможенного контроля.

Реализуя преступный умысел, в период 2018–2019 гг. должностные лица получали взятки от предпринимателей, которые в дальнейшем распределяли между сотрудниками таможенного поста.

В настоящее время подозреваемые задержаны органами следствия в порядке ст. 91 УПК РФ. В ближайшее время судом будет рассмотрено ходатайство органов следствия об избрании им меры пресечения. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств, а также причин и условий, способствовавших преступной деятельности должностного лица. Устанавливаются иные эпизоды преступной деятельности.

Расследование уголовного дела продолжается.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)