Игорь Ласточкин
Опубликовано: 20:56, 05 ноябрь 2019
По материалам: federalcity
Политика

Моряк, вице-губернатор, политик, эсер – депутат Евгений Дубовик

В сентябре севастопольцы выбрали новых депутатов законодательного собрания. ИА FederalCityпродолжает серию публикаций о парламентариях – на этот раз уже второго созыва. Чем запомнились они в период предвыборной кампании, и каковы  их дальнейшие политические перспективы – в алфавитном порядке.

Замполит и моряк   

Потомственный военный Евгений Дубовик родился в 1955 году, в городе Советская Гавань, что в Хабаровском крае. Когда ему исполнилось десять лет, родители переехали в Севастополь.

После окончания школы поступил в Киевское высшее военно-морское политическое училище, где проучился до 1978 года.

Всего воинской службе будущий депутат отдал в общей сложности 27 лет. Сначала на ядерном полигоне на Новой Земле, затем на Черноморском флоте.

В 1992 году Дубовик оканчивает Высшую военно-политическую академию.

Проходил службу в 150-й бригаде ракетных кораблей, на узле связи ЧФ, в полку РЭБ флота. Имеет ряд правительственных наград, в том числе – медаль "За боевые заслуги".

В 2000 году в звании капитана 2 ранга Евгений Дубовик становится военным пенсионером. После этого по настоящее работает на различных гражданских должностях в Гидрографической службе ЧФ.

Прогрессивный политик    

На пенсии Евгений Дубовик начинает активную политическую деятельность. Среди партий и движений того времени относительно пророссийской направленностью отличалась Прогрессивная социалистическая партия Украины, более известная по имени своего лидера – "Блок Натальи Витренко".

Моряк, вице-губернатор, политик, эсер – депутат Евгений Дубовик

      Депутат заксобрания Севастополя II созыва Евгений Дубовик. Фото: севлайф.ру.

Именно к ней примыкает бывший замполит, кавторанг Дубовик и уже в 2005 году становится руководителем севастопольского отделения партии.

Одновременно с этим он ведет активную общественную работу - начальник штаба ОД "Севастопольский фронт против НАТО", соучредитель севастопольского Координационного совета российских соотечественников, один из организаторов общегородских акций в поддержку базирования ЧФ в Севастополе, против распространения нацизма на Украине, за вступление Украины в ЕАЭС.

Уже в 2006 году Евгений Дубовик становится депутатом горсовета Севастополя, в 2010 году избирается во второй и последний в украинском периоде истории города раз.

Во время Русской Весны был одним из наиболее активных депутатов городского Совета в части воссоединения Севастополя с Россией.

Чиновник в правительстве Меняйло   

После назначения вице-адмирала Сергея Меняйло губернатором Севастополя Евгений Дубовик вошел в собираемую главой города команду (большей частью из бывших военных) в качестве и.о. вице-губернатора. Курировал внутреннюю политику. По информации ряда источников, на этот пост Дубовика порекомендовал его давний знакомый по совместной службе, - полпред Президента в Крымском ФО Олег Белавенцев.

В качестве заместителя губернатора Дубовик принимал активное участие в противостоянии Меняйло и спикера заксобрания Алексея Чалого – неприязненные отношение между ними сохраняются до сих пор.

Деятельность Дубовика в городском правительстве завершилась после ухода Меняйло и назначения губернатором Дмитрия Овсянникова, который не доверял команде своего предшественника. В августе 2016 года Дубовик покидает пост заместителя главы исполнительной власти региона.

В ноябре того же года  Евгений Дубовик возглавил местное отделение партии "Справедливая Россия".

      Депутат заксобрания Севастополя II созыва Евгений Дубовик. Фото: севлайф.ру.

Эсеры участвовали в кампании по выборам первого созыва заксобрания Севастополя, однако по итогам голосования заняли лишь пятое место с 1.82% голосов.

Единственный эсер в парламенте Севастополя   

Евгений Дубовик не скрывал, что готов исправить ошибки предшественников и создать в региональном парламенте фракцию "Справедливой России".

Надо отметить, что свое обещание Дубовик сдержал – правда он оказался единственным представителем эсеров в заксобрании второго созыва.

На выборах "Справедливая Россия" работала активно, выходили информационные бюллетени, встречи с избирателями, эфиры на ТВ и радио.

В итоге эсеры получили 8.78% голосов и возможность завести в парламент одного депутата. Как и следовало ожидать, мандат получил лидер местного отделения СР Евгений Дубовик.

В заксобрании он возглавил комитет по экономике. Это уже третья каденция Дубовика в главном законодательном органе Севастополя.

Среди приоритетных направлений своей депутатской работы лидер эсеров числит принятие законов об отзыве парламентария и об общегородском референдуме.

Если первый даст возможность избирателям давать оценку профпригодности своих избранников, то второй может решить проблему внутригородского раскола.

Кроме того, Евгений Дубовик выразил желание помогать врио губернатора Михаилу Развожаеву в его деятельности на благо севастопольцев.

Что и говорить, военная косточка – системный человек.

      Депутат заксобрания Севастополя II созыва Евгений Дубовик. Фото: sev.gov.ru. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: