Анатолий Плющай
Опубликовано: 16:21, 05 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Зауралье впервые уничтожили партию «санкционной» колбасы. Ее сожгли на мусорной свалке

В Зауралье впервые уничтожили партию «санкционной» колбасы. Ее сожгли на мусорной свалке

В Курганской области на полигоне твердых бытовых отходов в Петухово сожгли 148 килограммов «санкционной» колбасы, сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора. Товар был обнаружен в рамках контрольных мероприятий ведомства совместно с сотрудниками Тюменской таможне на 444 километре трассы «Иртыш»: в автомобиле, ехавшем из Казахстана в Курган. «На полу копченой колбасе не было маркировки, более того, перевозчик не предоставил необходимый ветеринарный сертификат», — сообщили в управлении Россельхознадзора.

Там также отметили, что данный случай является нарушением решения Комиссии Таможенного Союза «О применении ветеринарно-санитарных мер в ЕАЭС», в результате чего данная партия попала под действие указа президента РФ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» и была признана «санкционной». В соответствии с законодательством такая продукция подлежит уничтожению.

В управлении Россельхознадзора отметили, что эта партия колбасы была первой, уничтоженной в Зауралье. Ранее на территории области уничтожали овощи и фрукты.

Напомним, в августе 2014 года Россия ввела продуктовое эмбарго в отношении отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из тех стран, которые применили экономические санкции против РФ. Летом 2015 года меры ужесточили: санкционную продукцию было предписано уничтожать.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)