Анатолий Плющай
Опубликовано: 15:49, 05 ноябрь 2019
По материалам: hotgeo
Политика

«Типа ушли?»: США строят в нефтеносном районе Сирии две новые военные базы

Таким образом, Дональд Трамп совершенно не шутил, говоря о том, что не намерен отказываться от сирийской нефти, добываемой, фактически, способом прямого грабежа ресурсов страны. Он рассматривает её в качестве «платы» за помощь в деле освобождения САР от банд международных террористов.

«Типа ушли?»: США строят в нефтеносном районе Сирии две новые военные базы

 Несмотря на громкие заявления администрации Белого дома о том, что американские военнослужащие покинули эту страну, дело обстоит не совсем так. Сейчас США строят в нефтеносном районе Сирии две свои новые военные базы.

Это происходит в провинции Дейр-эз-Зор. Судя по последней поступившей информации, Вашингтоном уже направлена туда дополнительная бронетехника с тяжёлым вооружением и, приблизительно, 300 военнослужащих с большим количеством боеприпасов.

Одна из баз возводится в месте, где ранее дислоцировалась 113-я бригада армии США. Местом строительства второй являются окрестности деревни ас-Сур. При этом, все работы, как сообщает целый ряд источников, проводятся ускоренными темпами.

Следует вспомнить, что 9 октября Турция развернула свою операцию против сирийских курдов, которых Анкара считает террористами. США, напротив, рассматривают их в качестве союзников в данном регионе.

Поэтому, Вашингтон отказался поддерживать данную операцию и приступил к выводу своих военных с северо-восточной части Сирии.

 После того, как турецкая армия на протяжении недели боёв показала своё успешное продвижение, США вернулись к этому вопросу и договорились с Турцией о приостановке проводимой ею военной операции.

Затем последовали переговоры Владимира Путина и Реджепа Эрдогана. После этого была достигнута договорённость о завершении в регионе боевых действий.

Однако, сразу после этого США продемонстрировали достаточно странное поведение. По завершении боёв, в которых американцы не участвовали, они занялись дополнительной отправкой в Сирию своих военных. Заявленная цель – это защита сирийских нефтяных месторождений от банд международных террористов.

В то же время, Кремль уже выступил с официальным заявлением по данному вопросу. Москва считает неприемлемыми все стремления США к незаконному сохранению своего военного присутствия в северо-восточной части Сирии.

Однако, Вашингтону, похоже совершенно безразличны требования международного права. Тем более, когда «пахнет нефтью». То, что она является, по сути, контрабандной, американских чиновников совсем не заботит.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: