Ольга Иванова
Опубликовано: 09:14, 05 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

СКР: задержаны двое подозреваемых в убийстве экс-мэра Киселевска

СКР: задержаны двое подозреваемых в убийстве экс-мэра Киселевска

Задержаны двое подозреваемых в убийстве 59-летнего экс-мэра Киселевска (Кемеровская область) Сергея Лаврентьева. Это жители города Белово 49 и 35 лет. Всего к причастности к нападению подозревают троих. Один из них был убит ответным огнем Лаврентьева. Об этом сообщается на сайте СКР.

По версии следствия, один из них исполнял роль водителя: он доставил подельников к месту жительства потерпевшего, ожидал их в километре от места преступления.

Одному из задержанных избрана мера пресечения в виде ареста, по второму вопрос будет решаться сегодня. После чего им будет предъявлено обвинение. «Приоритетной версией преступления остается разбойное нападение», — говорится в релизе.

Следователи проверят причастность подозреваемых к другим похожим преступлениям.

По данным следствия, накануне 31 октября супруга экс-чиновника заметила на приусадебном участке свет от фонарика и силуэты двух людей, о чем сказала мужу. Лаврентьев взял охотничье ружье и вышел из дома. После этого последовали выстрелы. Когда все утихло, женщина вышла во двор и обнаружила тело супруга с огнестрельным ранением, а недалеко — застреленного неизвестного мужчину.

Возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство двух лиц»).

Бывший глава кузбасского Киселевска перед смертью убил одного из нападавших

Сергей Лаврентьев занимал должность мэра Киселевска с 2003 года, в ноябре 2018 года ушел в отставку по собственному желанию. В Киселевске проживает 88 тыс. человек, в черте города расположены многочисленные угольные предприятия. Ранее международный уголовный суд в Гааге зарегистрировал коллективное обращение жителей города, которые пожаловались на невыносимые условия жизни в связи с варварской добычей угля и на бездействие властей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)