Игорь Ласточкин
Опубликовано: 08:28, 05 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Уральца, после развода обвиненного в педофилии, отправили на психиатрическую экспертизу

Уральца, после развода обвиненного в педофилии, отправили на психиатрическую экспертизу

Уральского математика Александра Калымова (персональные данные изменены), которого бывшая жена во время сложного бракоразводного процесса неожиданно обвинила в развращении их общей пятилетней дочери, по ходатайству следствия отправили в стационар Свердловской областной психиатрической больницы для прохождения психолого-психиатрической экспертизы. Об этом Xoroshiy.ru сообщил адвокат Сергей Мисиюк, который сейчас представляет интересы Калымова.

Насколько известно, на проведение данной экспертизы отводится месяц. По словам защитника, помимо оценки вменяемости его доверителя, будет также ставиться вопрос о том, причастен или нет Калымов к преступлению, которое ему инкриминируется.

Александр Калымов, сын преподавателя УрФУ Рифата Ильнуровича, был задержан 8 октября по заявлению его бывшей жены, также преподавательницы одного из городских вузов Аглаи Кощеевой (в соответствии с существующими требованиями законодательства все фамилии изменены). Калымов-младший и Кощеева развелись в мае этого года. Расставание пары проходило сложно. По рассказам Калымова-старшего, Кощеева пыталась всячески лишить его сына родительских прав, чтобы беспрепятственно выехать с их совместной дочерью в Америку к своему старому возлюбленном Ричарду Гроуву.

В своем заявлении, поданном в полицию в сентябре, Кощеева сообщила, что два месяца назад, 30 июля текущего года, ее экс-супруг совершил в отношении дочери развратные действия. Какие именно, не вполне понятно. Сотрудник пресс-службы СУ СКР по Свердловской области Максим Чалков, комментируя ранее это дело, заявил, что «у следственных органов есть объективные и убедительные доказательства причастности указанного человека к инкриминируемому ему преступлению».

По информации, которую корреспонденту нашего издания удалось получить от нескольких источников в силовых структурах региона, речь идет о некоем видео, которая записала Кощеева дома в день, когда ее бывший супруг встречался с дочерью. На нем запечатлен Калымов, который идет вместе с дочерью по коридору к холодильнику. При этом на мужчине надето лишь нижнее белье, которое немного приспущено и оттуда виднеется его половой орган. При этом девочка также обнажена.

Родственники мужчины уверены, что никакого сексуального подтекста в его действиях не могло быть. В силу проблем у ребенка с кожей врачи рекомендовали ей дома как можно чаще принимать воздушные ванны. Поэтому дома девочка привыкла ходить обнаженной. Соответственно, в помещении поддерживалась высокая температура, чтобы ребенок не простыл. Сами взрослые из-за этого также были вынуждены одеваться дома легко.

Развелся с женой, получил обвинение в развращении дочери. История уральского математика

Интересно, что к своему заявлению мать девочки приложила экспертизу из семейного центра «Гнездышко». В ней эксперт по фамилии Рябова сообщает, что дочь Кощеевой сообщила ей о домашнем насилии «в игровой форме». Якобы отец заставлял ее трогать ее половые органы и трогал сам ее половые органы. Однако в рамках допроса ребенка в СКР девочка все отрицала. Более того, сам Калымов заявил, что если когда-либо и прикасался к половым органам родной дочери, то только в тех случаях, когда подмывал ее.

Тем не менее следствие сочло, что у него достаточно доказательств вины Калымова-младшего, и ходатайствовало перед судом об аресте мужчины. Ходатайство об аресте Александра 10 октября рассматривала судья Кировского райсуда Крестина Упорова. Калымова-старшего с женой в зал не пустили. Подробно разбираться в обстоятельствах дела суд не стал. Молодой человек был арестован на 1 месяц и 26 суток, то есть до 3 декабря включительно. Ему предъявили обвинение по пункту «б» части 4 статьи 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста»).

На прошлой неделе с Калымовыми-старшими встретилась уполномоченный по правам человека в Свердловской области, член Совета по правам человека при президенте РФ Татьяна Мерзлякова. После этого она сообщила Xoroshiy.ru, что берет это расследование под личный контроль. «Я не хочу вмешиваться в дела следствия и подвергать сомнению его компетенцию. Тем менее мне показалось, что права отца в данном случае нарушены. Обращает на себя внимание и то, что женщина в очередной раз подала заявление через большой промежуток времени после инцидента, который она считает развратными действиями. Почему?» — отметила член СПЧ. По мнению Мерзляковой, дело Калымова-младшего стало еще одним свидетельством появления опасной тенденции решения семейных конфликтов при помощи уголовных дел.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)