Сергей Иванов
Опубликовано: 23:56, 04 ноябрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

В Совфеде рассказали, как Украина может вернуть задержанные в Крыму корабли

В Совфеде рассказали, как Украина может вернуть задержанные в Крыму корабли

Украине нужно как минимум публично признать собственную провокацию в Керченском проливе, чтобы говорить о возвращении своих кораблей из России. Об этом в комментарии «РГ» заявил член Совета Федерации Сергей Цеков.

«Эту провокацию мы расцениваем как преступление, — отметил он. — И украинских моряков задержали в связи с преступлением, которое они совершили при попытке пройти через Керченский пролив без соблюдения общепринятых норм, что были установлены ранее. Их задержали, потом собирали доказательства их вины, должно было пройти серьезное судебное разбирательство. А корабли, как я понимаю, являются вещественными доказательствами».

Сенатор подчеркнул, что, хотя Москва выдала Украине задержанных моряков, российские власти не согласились с тем, что действия тех вблизи Керченского пролива были законными.

«Корабли, на мой взгляд, могут быть возвращены, но для этого Украина должна бы была признать факт незаконных действий с ее стороны при попытке прохода через Керченский пролив таким безобразным образом», — убежден член Совфеда.

Вместе с тем Цеков не исключил, что руководство России может «по доброй воле» вернуть Украине задержанные суда «без публичного признания официальным Киевом провокации».

Ранее глава украинского МИД Вадим Пристайко заявил о том, что Киев вновь направил Москве ноту, в которой содержится требование указать, где и когда можно забрать корабли, задержанные в прошлом году во время инцидента в Керченском проливе.

Напомним, в ноябре 2018 года три корабля ВМС Украины незаконно пересекли российскую границу. Предупреждения Пограничной службы ФСБ РФ и Черноморского флота были проигнорированы. В итоге нарушителей задержали. 7 сентября 2019 года нарушивших границу украинских военных передали Киеву в рамках договоренностей об одновременном освобождении задержанных и осужденных.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)