Иван Филипов
Опубликовано: 16:21, 03 ноябрь 2019
По материалам: hotgeo
Политика

«Русские солдаты непробиваемы»: Армия США меняет калибр патронов

Всё дело в том, что в российской и китайской армии усиленно внедряется новейшая экипировка военнослужащих. Американские эксперты полагают, что большинство вооружений уже не смогут её эффективно пробивать.

«Русские солдаты непробиваемы»: Армия США меняет калибр патронов

 Таким образом, как полагают в Пентагоне, русские солдаты могут стать «непробиваемыми». Учитывая это, армия США спешно меняет калибр применяемых в ней патронов.

Предположительно, они появятся на вооружении американских военных к 2023 году. Такое перевооружение уже включено в план того, как Вашингтон начинает готовиться к ведению «большой войны».

Для этого США намерены, в числе прочего, заняться и выпуском новейшего стрелкового оружия с калибром 6,8 мм. На данный момент самый широко распространённый калибр – это 5,56 мм.

Считается, что патроны с калибром 6,8 будут способны пробить новые российские бронежилеты даже с достаточно большой дистанции. Пентагон уже высказал опасение, что против новой российской и китайской военной экипировки калибр 5,56 окажется совершенно бессильным.

Для такого перевооружения будет, в первую очередь, модернизирован под новые патроны автомат М4А1, а также пулемёт М249. Однако, необходимо при этом помнить, что наибольшую распространённость в армиях США и стран НАТО имеет винтовка М16.

 В ней также применяются патроны калибра 5,56. В то же время, пока нет никакой информации о том, будет ли и она модернизирована под новый тип боеприпаса.

Одновременно, подавляющее большинство американских военных экспертов уверены, что такой калибр уже уходит в прошлое. Его эффективность имеет зависимость о того, каким является расстояние до цели.

Патроны с калибром 6,8 станут вмещать больше пороха. Соответственно, повысятся и начальная скорость пули, и её способности к «бронебойности». Предположительно, для него не станут препятствием даже «броники», в которых применены стальные или же керамические пластины.

В то же время, обновление применяемого калибра патронов, естественно, лишь верхушка изменений, которые ныне происходят в армии США. Пентагон, не скрывая, продемонстрировал, что испытал в конце августа новую крылатую ракету наземного базирования.

Ранее подобные типы вооружений попадали под запрет по соглашению РСМД. Однако, США предпочли разорвать его в одностороннем порядке, совершенно не скрывая, что намерены разрабатывать новейшее оружие, чтобы продолжать обладание фактором повышенного «военного давления» на Китай и на Россию.

Насколько это получится у Вашингтона, покажет лишь будущее. Впрочем то, что, развязанные Пентагоном действия, могут привести к новой гонке вооружений, уже становится абсолютной реальностью.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)