Рита Сулоева
Опубликовано: 16:21, 03 ноябрь 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

Медики поведали, в какое время можно пить кофе без проблем

Дело в том, что у периода полураспада кофеина очень продолжительное время, составляющее четыре – шесть часов. Следовательно, не стоит удивляться, когда не даст заснуть чашечка этого напитка, выпитая ещё днём.

Медики поведали, в какое время можно пить кофе без проблем

 Учитывая это, медики поведали, в какое время можно пить кофе без проблем. Естественно, если у человека нет к нему существенных противопоказаний.

Специалисты проинформировали, что для наступления бодрящего эффекта кофеина необходимо время от 15 и до 45 минут, в зависимости от особенностей каждого конкретного организма.

А вот для того, чтобы он в нём полностью расщепился, требуется намного более продолжительный период. Полураспад кофеина происходит в течение четырёх – шести часов. Следовательно, всё это время в организме продолжает находиться, приблизительно, половина кофеина.

Несложно подсчитать, что человек, выпивший 100 мг кофеина в 10 часов утра, к 10-ти часам вечера всё равно будут иметь в организме до 25 мг данного вещества, которое будет продолжать своё очень активное действие.

Если же, последняя чашечка была выпита в 16-00, то, как утверждают медики, через шесть часов после этого в крови будут продолжать находиться не меньше, чем 50 мг кофеина. Это намного превышает параметры всех энергетических напитков.

При этом, медики не отрицают, что люди способны реагировать на кофеин совершенно по-разному. На это, в том числе, оказывает большое влияние и возрастной фактор. В молодости, расщепление кофеина в организме происходит намного быстрее. А вот с его энергетическим воздействием всё происходит совершенно наоборот.

Помимо того, на проявление чувствительности к данному веществу влияет и то, как часто кофе употребляется. Если это происходит регулярно, то организм вполне способен к нему привыкнуть.

А вот узнать, как влияет кофе на конкретного человека, можно лишь методом самонаблюдений. Иногда, в результате их можно совершенно точно установить, что процесс засыпания этот напиток совершенно не портит, вне зависимости от того, когда он был выпит.

Если это, действительно так, значит, временной фактор в употреблении кофе становится незначимым.

Когда наблюдается другой эффект, то лучше выпивать последнюю чашечку данного напитка, по меньшей мере, за 8 или, даже, за 10 часов до того, как человек обычно отправляется в кровать.

Нередки случаи, когда человек вообще имеет постоянные проблемы со своим засыпанием. В таких случаях, лучше отказаться от употребления кофе не только в дневное время, но и вообще на определённый период.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)