Анатолий Плющай
Опубликовано: 10:07, 02 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Ректор МГУ высказался о деле аспиранта Мифтахова: «Ему сейчас тяжело»

Ректор МГУ высказался о деле аспиранта Мифтахова: «Ему сейчас тяжело»

Ректор МГУ им. М. В. Ломоносова Виктор Садовничий впервые прокомментировал дело аспиранта вуза Азата Мифтахова, которого обвиняют в нападении на офис «Единой России».

«В Российской Федерации признать человека виновным может только суд. Я несколько раз интересовался прохождением этого дела. Азату Мифтахову и его семье сейчас тяжело, но я уверен, что правоохранительные органы в ближайшее время объективно разберутся во всех обстоятельствах и суд вынесет справедливое решение», — сказал Садовничий «Интерфаксу».

Ректор подчеркнул, что ему известно о следственных действиях по делу Мифтахова и о резонансе, которое оно вызвало в обществе, и особенно в студенческой среде. Тем не менее Садовничий отметил, что не знаком с материалами дела. «У меня нет доступа к материалам уголовного дела, поэтому сложно судить о наличии или отсутствии его вины», — заявил он.

Студенткам МГУ, заявившим об угрозе отчисления из-за поддержки Мифтахова, грозит уголовное дело

Напомним, первый раз Азата Мифтахова задержали 1 февраля 2019 года вместе с другими студентами МГУ по подозрению в изготовлении жидкого взрывчатого вещества «кисы». Ему вменяли часть 1 статьи 223 УК РФ («Незаконное изготовление взрывчатых веществ»). Всех задержанных, кроме Мифтахова, вскоре отпустили. Однако выяснилось, что следователи возобновили уголовное дело о нападении на офис «Единой России», к которому, по версии силовиков, причастен Мифтахов. После этого молодого человека вновь задержали, предъявили ему обвинение по статье «Хулиганство» (часть 2 статьи 213 УК РФ). Отметим, изначально дело о нападении на офис ЕР было возбуждено по статье «Вандализм» (часть 1 статьи 214 УК РФ). Существенная разница статей заключается в наказании — по статье «Хулиганство» грозит срок до 7 лет лишения свободы, по статье «Вандализм» — арест до 3 месяцев.

По делу о нападении на офис ЕР проходят также Елена Горбань, Андрей Ейкин, Святослав Речкалов и Алексей Кобаидзе. По версии следствия, молодые люди поздно вечером 30 января разбили окно в офисе ЕР, а затем бросили внутрь дымовую шашку.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)