Анатолий Плющай
Опубликовано: 02:42, 02 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Газпромнефть-Хантос» получил лицензию на изучение участка в ХМАО с запасами 2 млн тонн

«Газпромнефть-Хантос» получил лицензию на изучение участка в ХМАО с запасами 2 млн тонн

«Газпромнефть-Хантос» расширяет ресурсную базу за счет фланговых участков в ХМАО. Предприятие получило лицензию на геологическое изучение Восточно-Киняминского участка, примыкающего к разрабатываемому Малоюганскому месторождению. Площадь нового актива составляет 499,5 кв. км, суммарные извлекаемые ресурсы нефти оцениваются в 2,070 млн тонн.

«Фланговый» механизм предполагает приоритетное право недропользователей на получение поисковых лицензий на участки нераспределенного фонда недр в 20-километровой зоне от осваиваемых месторождений. На территории фланговых участков не должно быть учтенных запасов углеводородов или твердых полезных ископаемых.

Ранее в этом году «Газпромнефть-Хантос» получило лицензию на геологическое изучение Южно-Зимнего участка, примыкающего к разрабатываемому предприятием Зимнему месторождению. Он расположен в Уватском районе Тюменской области, его площадь — 445,9 кв. км, извлекаемые ресурсы — 6,8 млн тонн нефти.

Обе лицензии выданы на пять лет.

«Начиная с 2018 года „Газпромнефть-Хантос“ проводил оценку прилегающих участков, определяя наиболее перспективные. Фланговый механизм дает нам возможность не только наращивать ресурсную базу, но и более эффективно разрабатывать новые активы», — отметил генеральный директор «Газпромнефть-Хантоса» Алексей Кан.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)