Ольга Иванова
Опубликовано: 00:56, 02 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Суд в Петербурге отправил в колонию организаторов кооператива, похитивших 53 млн рублей

Суд в Петербурге отправил в колонию организаторов кооператива, похитивших 53 млн рублей

В Санкт-Петербурге Куйбышевский районный суд огласил приговор организаторам потребительского кооператива «Кредитное Содружество» Юрию Васильеву и Александру Заборцеву. Об признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») и пунктом «б» части 4 статьи 174.1 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления»).

Как сообщает пресс-служба петербургских судов, Васильев и Заборцев в июле 2012 года создали организованную группу, которая привлекала денежные средства под так называемую «финансовую пирамиду». Суд посчитал, что перед пайщиками мужчины лишь создавали видимость коммерчески успешной инвестиционной деятельности, на самом деле проценты выплачивались за счет средств вновь присоединившихся к пирамиде граждан. Пайщикам обещали ежегодный доход от 27 до 50%, а в случае выхода из членов кооператива — вернуть паевой взнос по требованию пайщика. Для видимости 8,2 млн рублей были пущены в оборот, остальные — похищены.

«В период с 25.07.2012 по 28.02.2015 соучастники похитили денежные средства 116 граждан в общей сумме 53 808 587 рублей 42 копейки», -посчитал суд.

Заборцеву назначили наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 7 месяцев в колонии общего режима. Васильеву — 8 лет 9 месяцев в колонии общего режима

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)