Иван Филипов
Опубликовано: 10:12, 02 ноябрь 2017
По материалам: rusvesna
Экономика

Безработица в России достигла минимума

Безработица в России достигла минимума

Минэкономразвития рассказало о достижении в сентябре 2017 года годового минимума по безработице в России — 5,2%, что сравнимо с уровнем 2014 года, пишут «Известия».

По данным ведомства, численность занятого населения с исключением сезонного фактора в сентябре увеличилась на 254,4 тысячи человек, тогда как показатель безработицы в сентябре составил 5,2%. Летом безработица была около 5,4%. Минтруд сообщил, что число зарегистрированных безработных на конец октября составил 708,6 тысячи человек, что на 126 тысяч меньше, чем в октябре 2016 года.

Государственный Росстат также говорит о победах с безработицей. По его данным, показатель в сентябре был еще ниже — на уровне 5%, однако статисты ведомства в своих расчетах не учитывают сезонность, поэтому информация от Минэкономразвития более точная, считают эксперты.

В Центробанке отметили, что уровень безработицы в сентябре впервые с 2014 года опустился до отметки 5%, однако соглашаются, что такой показатель традиционно минимален в августе-сентябре.

В августе 2017 года снижение оказалось минимальным за последние пять лет из-за нетрадиционного роста безработицы в июле. Июльская аномалия была связана со смещением сроков сбора урожая сельхозпродукции.

Несмотря на то, что с 2012 года безработица в России ни разу не превышала значения в 6%, ситуация последнего кризисного цикла 2014-2016 годов отличалась от предыдущих — работодатели решили не увольнять массово сотрудников, а сокращали персоналу зарплаты или отправляли его в неоплачиваемый отпуск.

Текущий уровень безработицы в России выглядит достаточно конкурентоспособно по сравнению с развитыми странами. В ряде европейских стран количество неработающих превышает 10% (Италия, Испания, Греция). Сравнительно схожий показатель в Великобритании и США — по 4,4 и 4,3% соответственно. Чуть лучше ситуация в Китае (4%), Германии (3,8%) и Японии (2,8%).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: