Иван Филипов
Опубликовано: 15:14, 01 ноябрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Россия-Казахстан: «для нашей молодежи не существует барьеров в общении»

Россия-Казахстан: «для нашей молодежи не существует барьеров в общении»

В продолжение международного проекта, как ранее сообщало ИА «Повестка дня», с 25 по 30 октября 2019 в административном центре Северо-Казахстанской области - Петропавловске прошёл второй этап «Международного молодёжного обмена «Россия и Казахстан: от соседства к добрососедству», реализуемый Детской общественной организации Курганской области «Открытый мир», при поддержке Фонда Президентских грантов. Партнером данного проекта является АНО «Уральский центр социального развития общества «Аура» (с. Альменево, Курганская область).

Людмила Кашперская, директор АНО «Уральский центр социального развития общества «Аура»: «Реализуемый проект молодежного обмена направлен на выстраивание системы международного сотрудничества молодежных и детских объединений Курганской и Северо-Казахстанской областей. Молодежь двух стран, разного социального статуса, возраста, национальностей встретилась, подружилась и нашла общие интересы. Проект является площадкой для живого взаимодействия и общения, совместных мероприятий, к организации и проведению которых подключаются обе стороны».

Принимающей стороной выступило Объединение юридических лиц «Северо-Казахстанская областная детская ассоциация». Также во втором этапе обмена, в рамках проекта «Мобильная творческая мастерская», приняла участие Ямало-Ненецкое региональное отделение общественной организации «Союз женщин России», выступивших со спектаклем «Крокодил». В спектакле приняли участие как самодеятельные артисты с Ямала, так и жители Кургана и Петропавловска.

Людмила Беличева, председатель Детской общественной организации Курганской области «Открытый мир»: « У нашей организации это уже восемнадцатый международный молодежный обмен. Примечательно, что первым партнером международного обмена также выступала Республика Казахстан. Меня очень радует, что наши дети за короткое время успели сдружиться. Нашу делегацию встретили как самых дорогих гостей, за что большое им спасибо».

Участники проекта ознакомились с достопримечательностями г. Петропавловска, который по праву считается одним из самых культурных центров Казахстана. А также приняли участие в круглом столе, посетили школу-лицей Аль-Фараби, областную универсальную научную библиотеку, Дворец школьников, театры, резиденцию Абылай-хана. В рамках презентаций организаций проведена дегустация даров Ямала и продукции мясокомбината «Велес» (Курганская область).

Вадим Зулкарнаев, эксперт Экспертного клуба УрФО: «Участвуя в первом и втором этапах международного молодежного обмена, могу сказать, что для нашей молодежи не существует барьеров в общении. С первых минут знакомства они нашли общий язык, который очень быстро перерос в дружбу. А это значит, заявленные цели и задачи проекта достигнуты. Организация «Открытый мир» в буквальном смысле «открыла окно» для молодежи Курганской области Республику Казахстан. Петропавловск сегодня-это красивый, современный и культурный город с открытыми и добродушными людьми и богатой историей».

Одной из главных задач, которые ставили организаторы и участники проекта, это - укрепление и развитие дружественных связей между Казахстаном и Россией, средствами народной дипломатии и культуры через партнерство молодежных и детских общественных объединений. Также было стремление привлечь внимание общества, органов государственной власти и СМИ к позитивному опыту развития российско-казахских отношений на примере молодежных обменов.

Александр Штро, руководитель Объединения юридических лиц «Северо-Казахстанская областная детская ассоциация»: «Меня больше всего порадовала атмосфера всеобщего единения всех людей, особенно это было заметно в играх, а как дружно наши ребята пели песни на разных языках! После первого этапа, прошедшего в августе этого года на базе отдыха «Тобол» под Курганом, дети с нетерпением ждали второй этап, чтобы встретится вновь».

Кроме того, важная роль отводилась проведению социологического исследования по вопросам выстраивания модели добрососедских отношений и консолидации гражданского общества между молодыми людьми Курганской и Северо- Казахстанской областей через проведение фокус-групп.

Владимир Холод, журналист, педагог, активист Украинского культурного центра, участник обмена (г. Петропавловск): «Международный молодежный обмен "Россия и Казахстан: от соседства к добрососедству" - это еще одна возможность для молодых североказахстанцев проявить себя, рассказать о себе, своих друзьях и о своей Родине, ведь второй этап проекта прошел именно у нас в городе Петропавловск. А по лицам наших гостей я видел, что каждый из них остался довольный и с собой увезет частичку нашего города.
Я благодарю и восхищаюсь организатором обмена и их партнерами за то, что они, будучи с глубинки Курганской области написали и защитили свой проект, привлекли нас и своих односельчан к общественной жизни.
В будущем мне бы хотелось продолжать сотрудничество и обмениваться опытом общественной деятельности. Наш город рад всегда гостям!».

 

Вадим Зулкарнаев

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: