Игорь Ласточкин
Опубликовано: 13:35, 01 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Югре за минувший пожароопасный сезон сгорело более 4 тыс. гектаров леса

В Югре за минувший пожароопасный сезон сгорело более 4 тыс. гектаров леса

Власти ХМАО назвали итоги пожароопасного сезона, который был открыт в мае и завершен в начале октября 2019 года. Как сообщил первый заместитель директора департамента недропользования и природных ресурсов Югры Егор Збродов, за этот период в лесах округа было потушено 214 пожаров общей площадью более 4 тыс. гектаров.

Для сравнения, в 2018 году в лесах региона было ликвидировано 226 возгораний, площадь которых составила более 6 тыс. гектаров.

Причиной пожаров преимущественно стали природные условия. Так, из 214 обнаруженных в лесах пожаров 149 возгораний возникли из-за гроз. По сравнению с прошлым годом уменьшилось количество возгораний по вине местного населения.

«Оперативность тушения лесных пожаров в первые сутки составляла 79,9%, что является высоким показателем», — подчеркнул Егор Збродов.

В ходе совещания было отмечено, что в настоящее время Югра по техническому оснащению обладает одной из самых лучших авиабаз в России.

Добавим, что в Югре в этом году был запущен региональный проект «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Он направлен на сбережение лесов автономного округа, увеличение площадей восстановления лесов с одновременным повышением эффективности борьбы с лесными пожарами. К 2024 году — завершению срока реализации национального проекта, планируется достичь стопроцентного соотношения площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших лесных насаждений, снизить ущерб от лесных пожаров, повысить качество и эффективность комплекса лесохозяйственных работ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: